Рейтинг@Mail.ru
home

30.08.2018

Пожилым безработным повысят пособия

30.08.2018. АПИ — Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста повысят в два с половиной раза. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

По общему правилу после увольнения и регистрации в службе занятости гражданин в течение трех месяцев получает 75 процентов среднего заработка по прежнему месту работы, следующих четырех – 60 процентов, еще пяти – 45 процентов. При этом выплаты в любом случае не могут быть ниже установленного Правительством России минимального и выше максимального лимита, составляющего в настоящее время 850 и 4900 рублей соответственно.

Эти суммы не менялись уже десять лет. В Минтруда признают, что такое пособие не соответствует установленному прожиточному минимуму и минимальному размеру оплаты труда, а потому никак не может являться средством к существованию. Хотя оно выплачивается не только с целью социальной поддержки безработных, но и для снятия напряженности в обществе.

Подготовленный проект предусматривает с 2019 года увеличение минимальной величины пособия до 1500 рублей, а максимальной – до 8 тысяч. Нетрудоустроенным гражданам предпенсионного возраста предлагается выплачивать до 11 280 рублей в месяц. Под таковыми понимаются безработные, до назначения пенсии по старости которым осталось не более пяти лет (в настоящее время – женщины старше 50 и мужчины 55 лет). Учитывается и права на досрочную пенсию.

Одновременно Минтруда намерено реформировать законодательство о занятости, в том числе изменить порядок и условия признания граждан безработными и уточнить сроки выплаты пособия по безработице. «Предлагаемые изменения будут способствовать увеличению численности граждан, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы», – убеждены в трудовом ведомстве. 

По оценкам чиновников, средний размер пособия в следующем году повысится до 4750 рублей в месяц, для граждан предпенсионного возраста – 6390 рублей. Последние составят около 20 процентов безработных. Для реализации предложенных мер потребуются дополнительные финансовые ассигнования из федеральной казны в размере 15,2 млрд рублей в год. 

В большинстве регионов повышение максимального лимита автоматически приведет к увеличению фактически выплачиваемых пособий. Например, минимальный размер заработной платы в Санкт-Петербурге составляет 17 тысяч рублей, но из-за действующих ограничений безработный даже в первые месяцы получает максимум 29 процентов утерянного трудового дохода. В среднем в России такое замещение составляет 44 процента к минимальному и 12,5 процентов – к среднему заработку.

Увеличенное пособие призвано защитить и не получающих пенсию пожилых граждан. Согласно уточненным планам проводимой реформы, возраст выхода на пенсию будет увеличен на те же пять лет – до 60 для женщин и 65 для мужчин. На досрочную пенсию вправе претендовать имеющие трудовой стаж в 37 или 42 года соответственно.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, официально в качестве безработных зарегистрировано 572 тысячи человек. Тогда как общая численность безработных по критериям Международной организации труда (то есть не имеющих работы или иного доходного занятия, но ищущих ее и готовых приступить к ней) оценивается в 3,6 млн человек.