Рейтинг@Mail.ru
home

03.09.2018

Работники смогут реже менять банк для получения зарплаты

03.09.2018. АПИ — О желании получать заработную плату на новый счет или карточку сотрудники должны будут предупреждать работодателя не менее чем за 15 дней. Законопроект об этом подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Действующий Трудовой кодекс РФ гарантирует выплату заработной платы два раза в месяц, как правило, по месту работы. Компания не вправе навязывать подчиненным получение денег в том или ином банке, в том числе в рамках так называемых «зарплатных проектов». Тогда как по заявлению сотрудника работодатель должен перечислять трудовое вознаграждение на счет в выбранном подчиненным банке. При этом гражданин вправе поменять кредитную организацию, сообщив бухгалтерии новые реквизиты не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В Минтруда считают такой срок несоразмерно малым: «На практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают обработать заявления работников об изменении кредитной организации для перечисления заработной платы. Увеличение срока до пятнадцати дней ‎позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства из-за причин, не зависящих от него», – убеждены в ведомстве.

Отметим, что обязать подчиненного получать заработную плату в безналичной форме работодатель также не вправе. Более того, далеко не всегда и сам сотрудник может потребовать переводить деньги на счет. По мнению заместителя директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Татьяны Маленко, выплата заработной платы в порядке безналичного расчета является правомерной, если такое условие предусмотрено в коллективном или трудовом договоре, сам работник имеет договор банковского счета и представил работодателю соответствующее заявление с реквизитами.