Рейтинг@Mail.ru
home

04.09.2018

Вклады защитили от налоговых взысканий

04.09.2018. АПИ — Задолженность граждан по налогам не может взыскиваться с их банковских вкладов. К такому выводу пришли в Министерстве финансов РФ.

Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает взыскание налогов с рублевых счетов должников. При отсутствии на них достаточных средств инкассовые поручения могут выставляться на валютные счета, в дальнейшем – на счета в драгоценных металлах. Под счетами при этом понимаются расчетные (текущие) и иные, открытые в банках на основании договора банковского счета.

В то же время в финансовом ведомстве подчеркивают, что обращение взыскания налога на срочные вклады (депозиты) не допускается, а банки не должны исполнять такие поручения «мытарей». Однако налоговый орган вправе дать банку поручение перечислить денежные средства на расчетный (текущий) счет налогоплательщика по истечению срока действия депозитного договора. «Если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога», – поясняет заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Виктор Сашичев.

Справка

В 2017 году фискальные органы предъявили к гражданам 3,8 млн исков о взыскании задолженности по налогам и сборам, почти 99 процентов из них на 43,7 млрд рублей было удовлетворено.