Рейтинг@Mail.ru
home

23.10.2018

Банкам запретили блокировать личные счета «сомнительных» предпринимателей

23.10.2018. АПИ — Ограничения в рамках «антиотмывочного» законодательства могут вводиться только по счетам, по которым проводились «сомнительные» операции. Решение по такому делу принял арбитражный суд.

В спорной ситуации оказался клиент ПАО «Сбербанк России» магаданец Валерий Изегов. Как частное лицо он обслуживался по привилегированной программе «Премьер», в том числе пользовался картой Visa Platinum и имел вклад. В том же банке зарегистрированный как индивидуальный предприниматель гражданин открыл расчетный счет.

Выявив совершенные бизнесменом так называемые «сомнительные» операции, кредитная организация под угрозой блокировки расчетного счета потребовала от клиента в семидневный срок представить подтверждающие сделки документы. Хотя гражданин находился в этот момент в отпуске в Краснодарском крае, он смог выслать материалы в электронном виде. Несмотря на это, банк заблокировал не только используемый для предпринимательской деятельности счет, но и личную карту гражданина и систему интернет-обслуживания «Сбербанк Онлайн». Снимать ограничения кредитная организация отказалась даже после получения оригиналов запрошенных документов.

В Роспотребнадзоре расценили такие действия ПАО «Сбербанк России» как нарушение прав клиента на информацию. Ведь в запросе банк предупреждал Валерия Изегова о возможности блокировки только расчетного счета. «Потребитель не получал запрос о предоставлении информации и сведений по счетам, картам и вкладам, используемым для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью», – констатировали чиновники, налагая на кредитную организацию административный штраф в размере 6 тысяч рублей.

Арбитражный суд Москвы, в который обратился не согласный с такими санкциями банк, поддержал доводы надзорного органа. Служители Фемиды установили, что по закону кредитная организация имеет право осуществить блокировку карты при возникновении подозрений о совершении операций в целях легализации полученных преступным путем доходов или финансирования терроризма. Однако банк не сообщал потребителю о нарушении им порядка использования карты Visa, не истребовал у него информацию по используемым для личных нужд счетам, картам и вкладам, равно как и не предупреждал о приостановлении услуг по ним в случае невыполнения запроса. «Таким образом, в действиях ПАО «Сбербанк России» имеется событие правонарушения», – отмечается в решении суда.

К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия, отклонившая все доводы поданной кредитной организации жалобы.

Напомним, что в рамках «антиотмывочного» законодательства финансисты имеют почти неограниченные права по блокировке операций, а также отказу в открытии или расторжении счета. Причем нередко принимаемые решения даже не мотивируются (АПИ писало о такой практике – Расплата по счетам). В свою очередь Банк России требует от кредитных организаций добросовестного подхода к исполнению закона. В частности, регулятор указывает о недопустимости принятия необоснованных решений и рекомендует обеспечить взаимодействие с клиентами «в целях своевременного представления ими надлежащим образом оформленных документов».