Рейтинг@Mail.ru
home

24.10.2018

Товары в кассовых чеках зашифруют

24.10.2018. АПИ — В чеках разрешается не указывать полные наименования проданных товаров и услуг. Такие разъяснения распространило Министерство финансов РФ.

Действующий федеральный закон предусматривает включение в кассовые чеки и так называемые бланки строгой отчетности (билеты, квитанции и иные) наименования товаров, работ и услуг. В то же время размер такого поля не всегда позволяет включить полное название товара, его марку, характеристики и иные составляющие наименование сведения. 

В финансовом ведомстве убеждены, что торговые организации и оказывающие услуги компании вправе самостоятельно определять способ формирования такой информации: «В кассовом чеке (бланке строгой отчетности) может указываться сокращенное наименование услуги, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой», – поясняет заместитель директора Департамент налоговой и таможенной политики Минфина Виталий Прокаев.

Отметим, что в ряде случаев клиентам должен выдаваться бланк строгой отчетности, содержащий определенные сведения о товаре или услуге. Например, утвержденная Министерством транспорта РФ форма железнодорожного билета (проездного документа) на поезда дальнего следования предусматривает размещение информации о номере поезда и вагона, дате и времени отправления. Действующий до 2007 года федеральный закон обязывал включать в туристическую путевку конкретные условия путешествия. Однако Верховный суд России счел такие требования обременительными для участников рынка: «Туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта, в котором в обязательном порядке должны быть указаны в том числе сведения об условиях путешествия. Очевидно, что отсутствие условий путешествия в утвержденной форме туристской путевки не является нарушением прав потребителей и не лишает их права на защиту охраняемых законом интересов», – заключили служители Фемиды.