Рейтинг@Mail.ru
home

25.10.2018

Бизнес-омбудсмену разрешили приостанавливать решения о сносе

25.10.2018. АПИ — Предписания Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей обязательны для муниципальных властей и не нарушают их прав. К такому выводу пришел Арбитражный суд Москвы.

Конфликт разгорелся в Красноярске, администрация которого воспользовалась правом во внесудебном порядке начать снос самовольно построенных, по мнению чиновников, торговых павильонов. Двум десяткам индивидуальных предпринимателей были направлены уведомления с требованием в семидневный срок освободить земельные участки.

Владельцы построек оспорили требования муниципалов в суде, аналогичный иск в защиту всех попавших в «черный список» торговых объектов подал и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Одновременно он направил в адрес администрации Красноярска предписание до вступления в законную силу соответствующих судебных решений приостановить действие уведомлений о сносе. По данным Уполномоченного, городские власти в одностороннем порядке расторгли даже действующие до 2019-2021 годов договора и предприняли попытку снести объект: «Мы в первый раз сталкиваемся с таким игнорированием закона и отсутствием каких-либо попыток договориться, – заявил Борис Титов.

В свою очередь администрация оспорила законность выдачи предписания бизнес-омбудсменов. По мнению муниципалов и самого руководителя Красноярска Сергея Еремина, оно нарушает имущественные права города, лишая власти возможности распорядиться земельными участками под спорными павильонами, в том числе предоставить их в аренду другим лицам или провести работы по благоустройству. Но служители Фемиды пришли к выводу, что предписание Уполномоченного не нарушает прав и законных интересов администрации и не препятствует ее экономической деятельности: «Следовательно, отсутствует обязательное условие для признания предписания недействительным», – констатировал столичный арбитраж, отклоняя иск чиновников.

Вместе с тем накануне разбирательства в Москве Арбитражный суд Красноярского края принял решение о законности спорных требований и отказал в иске самому омбудсмену. Было установлено, что срок действия всех договоров аренды закончился, спорная территория исключена из схемы размещения временных торговых объектов и передана муниципальной организации для благоустройства в рамках подготовки города к Всемирной зимней универсиаде 2019 года. «Поскольку в настоящее время принадлежащие хозяйствующим субъектам временные сооружения – павильоны, расположенные по вышеуказанным адресам, размещены при отсутствии к тому правовых оснований (действующие договоры отсутствуют, собственник земельного участка не намерен продлевать отношения), павильоны подлежат демонтажу (сносу)», – заключил суд. Такие же решения были приняты по искам самих предпринимателей. 

Борис Титов и владельцы спорных построек, скорее всего, будут обжаловать принятые против них решения. Таким образом, благодаря предписанию им удастся сохранить павильоны примерно до конца декабря.

Напомним, что вступившие в силу с 1 сентября 2015 года поправки в Гражданский кодекс РФ делегируют органам местного самоуправления право самостоятельно принимать решение о сносе самовольных построек, возведенных на не предоставленных для этих целей земельных участках и находящихся в зоне с особыми условиями использования территорий. Первыми новым упрощенным порядком воспользовались московские власти – в так называемую «ночь длинных ковшей» были снесены десятки торговых объектов около метро. Арбитражные суды отклонили ходатайства их владельцев о приостановление принятия таких мер, а впоследствии подтвердили их законность. Конституционный суд России признал административную процедуру уничтожения недвижимости соответствующей основному закону нашей страны (АПИ подробно писало об этих событиях и принятых решениях – Бульдозерный вердиктКонституционный суд России оправдал «ночь длинных ковшей»).

Справка

В 2017 году Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей подал 194 иска о признании незаконными решений и действий органов власти, направил губернаторам 354 мотивированных предложения об отмене актов органов местного самоуправления, выдал пять предписаний о приостановлении решений муниципальных властей.