Рейтинг@Mail.ru
home

29.10.2018

Золотые часы и украшения признали стратегическим товаром

29.10.2018. АПИ — За нелегальный провоз через границу ювелирных изделий и часов из драгоценных металлов турист может привлекаться к уголовной ответственности. Постановление, расширяющее перечень стратегических товаров, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующий Уголовный кодекс РФ признает преступлением контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, перечень которых определяется Правительством России. В настоящее время в него входят, в частности, драгоценные металлы (слитки и порошок золота, серебра, палладия, родия и иные), драгоценные и полудрагоценные камни (алмазы и брильянты, жемчуг и нефрит), пушнина и многие другие.

Вместе с тем, по данным Министерства финансов РФ, ежегодно в Россию нелегально попадают миллионы ювелирных изделий на миллиарды рублей. «Изделия низкого ценового сегмента контрабандно ввозятся из Турции, Индии, Китая и других стран Азии, дорогостоящие украшения с драгоценными камнями – из стран Европы, США и Израиля. К организации незаконного бизнеса причастны международные преступные группировки. В настоящее время за незаконное перемещение ювелирных изделий через границу предусмотрено административное наказание, но, как правило, к ответственности привлекается конкретное лицо, зачастую не являющееся организатором канала нелегального ввоза. Доходы, получаемые от этой деятельности, значительно превышают размеры налагаемых штрафов. Такая ситуация подрывает конкурентоспособность добросовестных отечественных производителей, особенно в среднем и малом бизнесе», – убеждены в финансовом ведомстве.

Постановление включает в этот перечень ювелирные изделия из золота и серебра (в том числе с покрытием из таких металлов), из драгоценных камней, а также часы с корпусом из драгоценных металлов, содержащие их ремешки, ленты и браслеты для часов. Перемещение таких товаров стоимостью свыше 100 тысяч рублей через таможенную границу будет считаться контрабандой стратегических товаров.

Новые требования вступят в силу с 23 ноября.

В ходе публичного обсуждения эксперты критически оценили проект постановления. Так, в Торгово-промышленной палате РФ указали на ошибочность формального выделения стратегических товаров и ресурсов – важнейших с точки зрения обеспечения военной и экономической безопасности государства и граждан. При этом первоначально под уголовную ответственность за контрабанду попадали, в числе прочего, и полудрагоценные, а также синтетические камни, не относящиеся к драгоценным. Схожее мнение высказали и в Ассоциации «Гильдия ювелиров России»: «Включение материалов, не относящихся к категории драгоценных, в перечень стратегических ресурсов противоречит вектору либерализации экономической деятельности и препятствует развитию промышленной политики государства». Также эксперты указали на необходимость определить время для оповещения о внесенных в Уголовный кодекс РФ изменениях физических лиц, пересекающих границу России и перевозящих ювелирные изделия и драгоценные камни для личного пользования.

Напомним, что в сентябре в число стратегических товаров были включены практически все виды рыб и ракообразных, моллюсков и иных водных беспозвоночных, а также готовые продукты из них (АПИ писало о таких поправках – Рыбу и икру признали стратегическим товаром).

Справка

По данным органов пробирного надзора, ежегодно в Россию ввозится до 9,3 млн ювелирных изделий иностранного производства, тогда как апробируется и клеймится – 11,8 млн изделий.

В 2017 году было возбуждено 34 уголовных дела по преступлениям, связанным со сферой оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий общей стоимостью более 10,8 млрд рублей.