Рейтинг@Mail.ru
home

20.11.2018

Автоперевозчики остались без налоговых льгот

20.11.2018. АПИ — Со следующего года частным владельцам большегрузных автомобилей придется платить и транспортный налог, и за проезд по федеральным магистралям. О прекращении применения льготного режима предупреждает Федеральная налоговая служба.

Специальный вычет был введен для снижения финансовой нагрузки на автоперевозчиков после запуска системы «Платон» («плата за тонны») – взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Согласно действующей с 2015 года норме Налогового кодекса РФ, транспортный налог за автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн уменьшался на сумму, уплаченную в «Платон».

В фискальном ведомстве напоминают, что принятый больше двух лет назад федеральный закон предусматривал действие льготы только до 1 января 2019 года. Решение об ее продлении в настоящее время не принято, не рассматривается и предполагающий продолжение действия налогового вычета законопроект.

По оценкам Объединения перевозчиков России, отчисления в «Платон» примерно в три раза превышали транспортный налог. Таким образом, отмена льготы увеличит суммарную фискальную нагрузку на автовладельцев примерно на треть. «Вычет по транспортному налогу в пользу «Платона» изначально был фикцией и вводился с целью привлечь к регистрации в системе больше собственников грузового транспорта. Система себя не оправдала, заявленные суммы спустя три года с начала функционирования так и не собираются, перевозчики систему игнорируют, а региональные бюджеты потеряли часть средств от транспортного налога. Хотя и сам транспортный налог, по словам правительства, планировалось отменить при введении акцизов на топливо», – констатирует координатор Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, частным лицам принадлежит 3,7 млн грузовиков, в том числе 862 тысячи мощных. Транспортный налог за них составляет 14,3 млрд рублей в год. Действующим налоговым вычетом в размере 976 млн рублей в 2017 году воспользовалось 32,2 тысячи автовладельцев.