Рейтинг@Mail.ru
home

18.12.2018

Мусорные налоги унифицируют

18.12.2018. АПИ — Платежи за утилизацию отходов и транспортных средств будут регулироваться Налоговым кодексом РФ. Такой законопроект разработало Министерство финансов РФ.

В настоящее время производители и импортеры транспортных средств обязаны обеспечить их прием и безопасную для окружающей среды утилизацию после окончания эксплуатации. Для этого в регионах должны создаваться специальные приемные пункты или уплачиваться фиксированный утилизационный сбор, размер которого зависит от категории автомобиля и объем его двигателя. Кроме того, специальные платежи за обезвреживание продукции (экологический сбор) возлагаются на производителей отечественных и поставщиков импортных отдельных товаров и упаковки.

Формально такие платежи являются неналоговыми сборами и регулируются законодательством об отходах и постановлениями Правительства России. Контроль за их поступлением в бюджет должен осуществлять в первую очередь Росприроднадзор. При этом в случае уклонения компании от уплаты утилизационного сбора уполномоченный орган не выпустит автомобиль (не проставит специальный штамп в паспорт транспортного средства). Задолженность за утилизацию товаров и упаковки взыскивается исключительно в судебном порядке.

Для упрощения администратирования в финансовом ведомстве предложили ввести единый утилизационный сбор, который будет распространяться как на транспортные средства, так и все иные виды продукции. Он признается налогом, а все процедуры учета плательщиков, расчета сборов, уплаты, возврата, взыскания и иные будут регулироваться Налоговым кодексом РФ. Контроль за соблюдением его требований участниками рынка возлагается на Федеральную налоговую службу.

Напомним, что ранее Минфин предложил унифицировать взимание платежей за негативное воздействие на окружающую среду (АПИ писало об этом – Экологические платежи отдадут налоговикам). Чиновники подчеркивают, что такая реформа не увеличит фискальной нагрузки, поскольку новые налоги заменят соответствующие неналоговые платежи. Ожидается, что предложенные главы Налогового кодекса РФ вступят в силу с 2020 года.

Справка

В 2017 году было собрано 206 млрд рублей утилизационного и 1,33 млрд экологического сбора.