Рейтинг@Mail.ru
home

19.12.2018

Персональные автомобили приравняли к такси

19.12.2018. АПИ — Установленные для перевозчиков требования будут распространяться на весь находящийся в собственности компаний автотранспорт. Такие поправки в федеральный закон вступят в силу 21 декабря.

В настоящее время осуществляющие перевозки организации и индивидуальные предприниматели обязаны назначить аттестованных ответственных сотрудников, обеспечить парковку транспортных средств, организовывать и проводить предрейсовый контроль их технического состояния. Также все автомобили должны оснащаться тахографами, а водители – соблюдать режим труда и отдыха. Многочисленные дополнительные требования к перевозчикам установлены Министерством транспорта РФ.

Принятый год назад закон возлагает повышенные стандарты безопасности на транспорт, используемый бизнесом в том числе для собственных нужд. В частности, находящиеся в эксплуатации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей автомобили до 21 декабря 2018 года предписывается оборудовать тахографами. К их управлению запрещается допускать не имеющих российских водительских удостоверений работников. 

Кроме того, если в транспортном средстве перевозится хотя бы один пассажир, в том числе сотрудник компании (например – руководитель), оно должно пройти предрейсовый и предсменный контроль. Также корпоративные владельцы обязаны назначить ответственных за эксплуатацию лиц, имеющих специальный аттестат. Эти требования распространяются и на служебные грузовики и автобусы, осуществляющие перевозку материальных объектов.

Также частных владельцев автобусов обязали контролировать техническое состояние транспортных средств.

Такие поправки в федеральный закон вступят в силу 21 декабря. Однако еще в июле этого года Верховный суд России указал, что на осуществляющих перевозки на собственные нужды компании и индивидуальных предпринимателей распространяются повышенные требования к безопасности, установленные законом для эксплуатирующих транспортные средства лиц.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, юридическими лицами зарегистрировано 4 млн легковых автомобилей, в частной собственности находятся почти 400 тысяч автобусов.