Рейтинг@Mail.ru
home

25.12.2018

Ответственность автомобилистов за грязные номера ограничили

25.12.2018. АПИ — Загрязнение государственных номерных знаков, в том числе снегом и наледью, не свидетельствует об их сокрытии. Решение по такому делу вынес Верховный суд России.

Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего, а в светлое время – переднего или заднего номера. Такой проступок влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Если же автомобилист применял устройства или материалы, препятствующие идентификации номера, он может быть оштрафован на пять тысяч рублей или лишен водительского удостоверения на три месяца. Такие меры направлены на пресечение попытки недобросовестных водителей наносить на номерные знаки пленки, стекла и иные средства, исключающие их распознавание работающими в автоматическом режиме камерами.

Кроссовер «Hyandei Santa Fe» под управлением Юрия Гвоздева ноябрьским вечером был остановлен на Ленинском проспекте в Москве. Цифровое обозначение региона регистрации действительно было закрыто снегом, но инспектор ГИБДД указал в протоколе об использовании неких материалов. Суды отказались просматривать записи  с видеорегистраторов и признали «материалом» обычный снег и наледь. Более того, отклоняя жалобу автомобилиста, заместитель председателя Московского городского суда Елена Базькова признала недопустимым наличие на номерах «любых предметов материального мира, в том числе имеющие природное происхождение, при помощи которых возможно видоизменить или скрыть государственные регистрационные знаки транспортного средства». Способ размещения снежного покрытия указывает на то, что регистрационный знак был закрыт снегом с применением специального средства, удерживающего природный материал», – констатировала Елена Базькова.

В свою очередь, Верховный суд России не нашел оснований для такого вывода. «Из представленного в дело фотоматериала усматривается, что Гвоздев Ю. Н. управлял транспортным средством с государственными регистрационными знаками, установленными на предусмотренных для этого местах и не оборудованными какими-либо материалами. В то же время согласно данному фотоматериалу государственные регистрационные знаки имеют частичное загрязнение, что не дает оснований полагать об имеющем место оборудовании знака с применением материалов, препятствующих его идентификации», – отмечается в постановлении высшей инстанции. Принятые против автомобилиста решения были отменены, а дело об административном правонарушении прекращено.

Отметим, что практика применения нормы об ответственности за неправильную установку номерных знаков остается противоречивой. Например, устройством, препятствующим распознаванию номера, признали велосипед, перевозимый воронежцем Константином Барабановым на багажнике своей «Нивы». Хотя он действительно закрывал регистрационный знак и препятствовал идентификации, Верховный суд России квалифицировал такой проступок как нарушение правил перевозки грузов и ограничился предупреждением.

Свердловский областной суд освободил от пятитысячного штрафа мотоциклиста Шишкина, задний номерной знак на Harley-Davidson которого складывался. Служители Фемиды пришли к выводу, что такая возможность предусмотрена конструкцией, тогда как до остановки знак был раскрыт. За отклонение его на три градуса мотоциклиста оштрафовали на 500 рублей.

В свою очередь, руководитель микрофинансовой организации «Центр финансовой и юридической поддержки» Альберт Сыраев был лишен прав: на номере его BMW инспектор ГИБДД обнаружил пластырь, закрывающий две буквы. По утверждению водителя, он не имел умысла на совершение административного правонарушения, поскольку к регистрационному номеру могли прилипнуть инородные предметы в виде листьев и цветов растений. «На видеозаписях, представленных сотрудниками ДПС, было видно, как водитель удаляет путем соскабливания ножом материал светлого цвета с заднего государственного номерного знака», – заключил суд, подтверждая законность наложенных санкций.

Справка

За управление не зарегистрированным транспортным средством или без государственных регистрационных знаков ежемесячно привлекается к ответственности в среднем 3,6 тысячи водителей. Примерно каждый пятый правонарушитель лишается прав.