Рейтинг@Mail.ru
home

25.12.2018

Владельцам квартир разрешили отказаться от центрального отопления

25.12.2018. АПИ — Проживающие и работающие в многоквартирных домах, законно установившие индивидуальные системы отопления, вправе не оплачивать центральное. Постановление об этом вчера принял Конституционный суд России.

Действующие Правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают возможность разделения платы за отопление непосредственно принадлежащего потребителю помещения и на содержание общего имущества. Тогда как в ряде случаев собственники переходят на автономные источники теплоснабжения. В такой ситуации, в частности, оказался житель города Канаши Чувашии Николай Тимофеев. По проекту газовой службы, согласованному с городской администрацией, он перевел свою квартиру на индивидуальное отопление. Также автономный источник установила в ранее не отапливаемом нежилом помещении (магазине) в Таганроге Валентина Леонова.

В то же время, руководствуясь утвержденными Правительством России Правилами, управляющие компании требовали с не получающих теплоснабжение потребителей оплачивать его вместе с расходами на отопление общего имущества многоквартирного дома (лестниц, подъездов, чердаков, подвалов и иного). Задолженность за фактически не полученные услуги в размере 18,1 тысячи рублей была взыскана с Николая Тимофеева, апелляционная коллегия признала такие требования муниципального ресурсоснабжающего предприятия законными и обоснованными. К схожему выводу в деле Валентины Леоновой пришел Таганрогский городской суд.

Радиаторы отопления были демонтированы в квартирах сахалинцев Яны Ахметшиной и Владимира Высоцкого. Но это не помешало «ЖЭКу» потребовать с жильцов оплачивать не получаемую теплоэнергию. Обращаясь в Верховный суд России, потребители указывали на противоречие спорной нормы общим принципам Гражданского кодекса РФ, гарантирующим право заказчикам услуг в любой момент отказаться от их получения. Однако служители Фемиды отклонили такие доводы.

В свою очередь, Николай Тимофеев и Валентина Леонова подали жалобу в Конституционный суд России. Проанализировав ситуацию, высшая инстанция пришла к выводу, что для предупреждения промерзания и отсыревания во всех помещениях многоквартирного дома должна поддерживаться необходимая температура. При этом действующие Правила предоставления коммунальных услуги исходят из «презумпции присоединения к внутридомовой системе отопления всех жилых помещений подключенного к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирного дома и, как следствие, на презумпции потребления поступающей в дом тепловой энергии для обогрева каждого жилого помещения».

Однако такая правовая модель не учитывает возможность законной установки в отдельных помещениях индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, изолированных от центральной сети. «В отдельных регионах России в силу ряда причин (природно-климатические особенности местности, низкая энергетическая эффективность и не отвечающее установленным требованиям техническое состояние систем отопления, ненадлежащее качество коммунальной услуги и так далее) переход на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии зачастую является вынужденной мерой», – отмечается в постановлении высшей инстанции.

Признавая спорную норму Правил противоречащей основному закону страны, высшая инстанция подчеркнула, что не платить за общее отопление вправе владельцы только помещений, переустройство которых на использование индивидуальных систем было в установленном порядке согласовано. Кроме того, такие потребители обязаны оплачивать расход тепловой энергии на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Также служители Фемиды предписали Правительству России незамедлительно внести в действующие Правила предоставления коммунальных услуг необходимые изменения.

Отметим, что в июле Конституционный суд России восстановил право использовать проживающими в многоквартирных домах индивидуальных счетчиков теплоэнергии. Но только при условии, что они были изначально предусмотрены проектом и установлены во всех помещениях (АПИ писало об этом решении – Калорийное саморегулирование).

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, отоплением оборудовано 86 процентов жилого фонда.