Рейтинг@Mail.ru
home

26.02.2019

Россиянам могут запретить содержать своих предков, кенгуру и жирафов

26.02.2019. АПИ — Право граждан и компаний на владение отдельными крупными или опасными животными планируется ограничить. Такой «черный список» подготовило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В перечень так называемых зоологических таксонов (классификационных групп) в первую очередь включены крупные хищные животные (весом во взрослом состоянии более 20 кг), которые могут представлять значительную опасность как для владельцев, так и для окружающих. Также нельзя будет владеть представляющими опасность для человека ядовитыми животными. Кроме того, ограничивается право содержания морских млекопитающих и крупных животных, «создание приемлемых условия содержания которых труднореализуемо».

В число хищников чиновники включили медведей, пантер, леопардов, рысей и ряд других представителей семейства кошачьих. К ядовитым отнесены змеи (аспиды, гадюки и ужи), а также скорпионы и отдельные пауки (род Черной вдовы). Слишком прихотливыми морскими особыми признаны киты, сирены, моржи и тюлени.

Самый широкий перечень касается иных млекопитающих, которые, по мнению природоохранного ведомства, не приспособлены к пребыванию в жилых домах. Среди них – семейство человекообразных обезьян, являющихся по версии Чарльза Дарвина прямыми предками homo sapiens. В «черный список» попали также пингвины, страусы, журавли и дрофы, слоны (отряд хоботные), двурезцовые сумчатые (в том числе кенгуру), пеликаны, бегемоты и носороги, американские дикобразы, жирафы и ряд других.

«В настоящее время в домашних условиях помимо традиционных домашних животных, содержатся многие виды диких животных, включая экзотических, ввезенных на территорию России», – поясняют в ведомстве.

Вместе с тем то в Минприроды подчеркивают, что запрещенный перечень не является абсолютным. В частности, он не распространяется на зоопарки и зоосады, цирки и зоотеатры, дельфинарии и океанариумы. Федеральный закон позволяет использовать включенных в «черный список» животных в качестве служебных, содержать в «полувольных условиях», искусственно созданной среде обитания либо с целью выпуска на волю. Кроме того, Правительство России вправе определить иные исключения. 

В настоящее время подготовленный чиновниками проект проходит общественно обсуждение. Но даже в случае его принятия до конца 2019 года граждане вправе будут приобретать входящих в перечень запрещенных особей и до их естественной смерти содержать в том числе в домашних условиях. При том, что киты могут жить до двухсот лет, слоны – 86, шимпанзе – 75 лет и так далее.

Отметим, что принятый в конце минувшего года федеральный закон предусматривает лицензирование деятельности зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов. Также запрещается использовать животных для извлечения прибыли, а с 2020 года содержащиеся с нарушением закона в условиях неволи «друзья человека» могут быть конфискованы (АПИ писало о таких изменениях – Законы-2019).