Рейтинг@Mail.ru
home

27.03.2019

Арбитраж: банки вправе пересчитывать валютный курс при оплате по картам

27.03.2019. АПИ — При расчете с использованием пластиковых карт банки вправе использовать курс с задержкой – на момент фактического списания денег. Решение по такому спору принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конфликт о законности пересчета валютного курса разгорелся между ПАО «Сбербанк России» и его клиентом – петербурженкой Беляевой. Через сайт авиакомпании Lufthansa с использованием карты VISA она заказала билеты стоимостью почти 338 евро. Получив авторизационный запрос, российский банк забронировал эквивалентную сумму в рублях на карточном счете клиента. При этом формально средства не списывались, но остаток уменьшился. Через восемь дней немецкий банк-эквайер прислал финансовое подтверждение (платежный документ) на перечисление стоимости билетов. Однако за это время курс евро вырос сразу на 12 процентов, а списанная с Беляевой сумма – более чем на три тысячи рублей. Банк апеллировал к договору, допускающему возможность несовпадения курса на момент обработки запроса и совершения. «Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензии со стороны Клиента», – отмечалось в документе.

Рассмотрев жалобу пользователя пластиковой карты, чиновники Роспотребнадзора сочли соответствующий пункт незаконным и ущемляющим интересы потребителей. ПАО «Сбербанк России» выдали предписание исключить спорное условие.

Арбитражный суд, в который обратилась не согласившаяся с такими требованиями кредитная организация, отклонил доводы надзорного органа. Ведь поступившие через международную платежную систему VISA требования были выражены в валюте, отличной от валюты счета карты клиента, следовательно – банк обязан был провести конверсию. При оплате билетов на самолет в Lufthansa клиент вступил в отношения с самой авиакомпанией, тогда как банк был лишь посредником. «Таким образом, спорная операция проведена с использованием банковской карты клиента по правилам платежной системы, а банк действовал в соответствии с действующим гражданским законодательством», – заключил суд, признавая предписание Роспотребнадзора незаконным.

Справка

По данным Банка России, отечественными кредитными организациями выпущено 270 млн карт, но только 180 млн используется. В 2018 года с их помощью было совершено более 32 млрд транзакций на 75 трлн рублей. Примерно треть оборота приходится на снятие наличными.