Рейтинг@Mail.ru
home

01.04.2019

Компаниям гарантируют «прописку» по домашним адресам

01.04.2019. АПИ — Юридические лица могут регистрироваться по адресам места жительства их учредителей или руководителей. Закрепить такое право бизнеса в федеральном законе предложило Министерство экономического развития РФ.

Чиновники убеждены, что в настоящее время сложилась неоднозначная практика регистрации юридического лица по домашним адресам. Действующий федеральный закон формально не препятствует указанию адреса квартиры или частного дома в качестве места нахождения компании (так называемого «юридического адреса»). Возможность использования домашних адресов руководителей или учредителей неоднократно подтверждалась Федеральной налоговой службой и Министерством финансов РФ.

В свою очередь Жилищный кодекс РФ запрещает размещение в жилых помещениях промышленных производств и разрешает использование квартир только для осуществления профессиональной (научной, адвокатской, творческой и так далее) или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающих. Такие ограничения, в толковании в том числе Верховного суда России, исключают наличие в жилых помещениях офисов и, соответственно, возможность регистрации таких адресов в качестве места деятельности генерального директора (единоличного исполнительного органа), хранения документов и так далее. Гражданский кодекс РФ также предусматривает, что размещение в жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода его в нежилое.

Для предупреждения споров экономическое ведомство разработало законопроект, подтверждающий право учредителей и руководителей регистрировать юридические лица по месту своего жительства. Даже если такое жилье используется на условиях социального найма или арендуется – согласия собственника на «прописку» в квартиру компании не требуется.

Вместе с тем предложенные поправки не решают проблему, с которой могут столкнуться владельцы таких квартир и домов. Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже жилья, которое использовалось для предпринимательской деятельности, собственник не вправе рассчитывать на специальные налоговые вычеты. При этом сам факт регистрации в квартире коммерческой организации может квалифицироваться как использование ее для бизнеса.