Рейтинг@Mail.ru
home

02.04.2019

Квадрокоптеры обложили налогом

02.04.2019. АПИ — Владельцы беспилотных летательных аппаратов массой свыше 30 килограммов должны платить транспортный налог. Такое разъяснение распространила Федеральная налоговая служба.

Согласно действующему Налоговому кодексу РФ, налог должен уплачиваться за зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства, в том числе самолеты, вертолеты и другие. В свою очередь Воздушный кодекс РФ предусматривает государственную регистрацию предназначенных для выполнения полетов беспилотных воздушных судов, за исключением имеющих максимальную взлетную массу не более 30 килограммов. «Беспилотники» массой от 250 граммов до 30 килограммов требуется ставить на учет в установленном Правительством России порядке, который в настоящее время не определен.

«Таким образом, квадрокоптеры с массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, не являющиеся транспортными средствами, не могут рассматриваться в качестве объекта налогообложения транспортным налогом», – констатировала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Базовые налоговые ставки на имеющие двигатель воздушные суда сегодня составляют 25 рублей с одной лошадиной силы мощности. В то же время субъекты Федерации вправе увеличивать их не более чем в десять раз. В частности, зарегистрированные в Москве или Санкт-Петербурге владельцы летательных аппаратов должны платить налог по максимальной ставке – 250 рублей с «лошадки» мощности мотора квадрокоптера или иного летательного аппарата.

Отметим, что правовой статус легких «беспилотников» (весом до 30 килограммов) остается неопределенным. Формально они освобождены от регистрации и сертификации, внешнему пилоту не требуются какие-либо свидетельства (АПИ подробно писало об этом – Бесконтрольные дроны). С другой стороны, формально запуск любого такого аппарата, в том числе авиамодели, игрушечного вертолета или квадрокоптера, допускается только по согласованию с центрами Единой системы организации воздушного движения (ОрВД).