Рейтинг@Mail.ru
home

02.04.2019

Права покупателей кухонной бытовой техники ограничили

02.04.2019. АПИ — Перечень технически сложных товаров, которые потребитель вправе вернуть при отсутствии претензий к качеству, расширен. Постановление, подписанное 27 марта премьер-министром России Дмитрием Медведевым, вступит в силу уже 6 апреля.

Действующий федеральный закон гарантирует покупателям право в течение 14 дней обменять или вернуть товар надлежащего качества, если он не подошел по каким-либо причинам. Вместе с тем Правительству России предписано определять список технически сложных товаров, на которые такие требования не распространяются. В настоящее время в него входят, в частности, холодильники и морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты и духовые шкафы, кондиционеры, некоторые электрические водонагреватели и другая техника.

Появление на рынке новых товаров вынудило расширить и список невозвратных приборов. Согласно утвержденным поправкам в него включены кухонные комбайны, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, все электрические водонагреватели, комбинированные холодильники-морозильники, сушильные и стирально-сушильные машины, а также электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели.

На этапе разработки ритейлеры и производители бытовой техники поддержали инициативу по расширению списка. «Предлагаемое регулирование окажет благотворное влияние на социально-экономическое развитие субъектов Федерации прежде всего за счет стимулирования развития сферы ремонта и сервиса по обслуживанию технически сложных товаров – места приложения усилий для малого и среднего бизнеса», – констатировал президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук. В целом одобряя проект поправок, представители шведской компании Electrolux предложили запретить возврат всех исправных микроволновых печей, а не только встраиваемых. Другие участники рынка указали на необходимость включения в перечень мобильных телефонов, коммуникаторов и смартфонов. Однако чиновники Министерства промышленности и торговли РФ отклонили эти предложения, пообещав принять их во внимание при дальнейшей работе.

Отметим, что в настоящее время большинство крупных торговых сетей самостоятельно расширяют права потребителей на возврат бытовой техники, вводя так называемые программы MoneyBack. Так, покупатели «М.Видео» могут вернуть исправные технически сложные товары в течение 30 дней. Исключение касается предметов санитарии и личной гигиены (эпиляторов, электробритв, фенов и так далее), товаров для ухода за больными и детьми, ряда иных товаров.