Рейтинг@Mail.ru
home

18.04.2019

Иностранцам и эмигрантам стало выгодно продавать старую недвижимость

18.04.2019. АПИ — Частным лицам – нерезидентам гарантировали налоговый вычет при продаже недвижимости. Такие поправки 15 апреля подписал Президент России Владимир Путин.

Действующий Налоговый кодекс РФ освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с выручки от реализации жилья или иного недвижимого имущества граждан, которые были собственниками такого объекта не менее пяти лет. Однако право эту льготу предоставлялось только имеющим статус налоговых резидентов. Тогда как иностранцы должны были платить налог при любой продаже недвижимости, причем по ставке в 30 процентов.

В конце 2018 года право на вычет предоставили и нерезидентам. Однако, по мнению экспертов, исходя из формулировки нормы, от уплаты налога при соблюдении соответствующих сроков владения освобождалась продажа только недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года. Таким образом, иностранцы, как и раньше, вынуждены были уплачивать налог при реализации объектов, которыми владели, возможно, несколько десятков лет. «В результате сфера применения освобождения для нерезидентов существенно сужается, что, по всей видимости, изначально не предполагалось. В разъяснениях уполномоченных органов проблема приобретенных до 2016 года объектов не поднималась, что создавало неопределенность в этом вопросе», – констатирует директор налоговой практики консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) Евгений Сивушков.

Новые поправки исключают противоречия и предоставляют нерезидентам право на налоговый вычет вне зависимости от даты приобретения недвижимости. Обязательным условием остается владение объектом не менее пяти лет. «Проще говоря, если вы нерезидент и собираетесь продать квартиру в Москве, приобретенную больше чем пять лет назад, вы не должны платить НДФЛ», – поясняет Евгений Сивушков.

Отметим, что кроме иностранцев налоговыми нерезидентами признаются и граждане России, более половины года находящиеся за границей. Особые правила установлены для проходящих службу за пределами страны военных и работающих на морских месторождениях углеводородного сырья (нефте- и газодобывающих платформах). Кроме того, период нахождения физического лица в России не прерывается в случае его кратковременного (менее шести месяцев) выезда на лечение или обучение.