Рейтинг@Mail.ru
home

23.04.2019

Любителям и ученым гарантировали доступ в музейные запасники

23.04.2019. АПИ — Посетители государственных и частных музеев смогут осматривать находящиеся в фондохранилищах коллекции. Новое положение о Музейном фонде России утвердило Министерство культуры РФ.

Федеральный закон определяет лишь общие права посетителей сокровищниц культуры. При этом само по себе нахождение предмета или всей коллекции в хранилище (депозитарии) музея является основанием для ограничения возможности доступа к ним граждан. В свою очередь действующее положение о музейном фонде, утвержденное Правительством России еще в 1998 году, регламентирует лишь внутренние вопросы деятельности учреждений культуры – разграничение собственности, учет и другие.

Новый документ устанавливает альтернативные способы доступа к культурному наследию. Кроме непосредственно публичного экспонирования предусматривается возможность размещения изображений музейных предметов в сети Интернет, в том числе на официальном сайте Федеральной государственной информационной системы «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации», в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, использование при проведении просветительных, культурно-массовых и образовательных мероприятий, в иных формах.

Впервые определяется порядок посещения фондохранилищ. Это допускается по предварительной записи организованными экскурсионными группами в сопровождении ответственного хранителя и при наличии в депозитарии оборудования, обеспечивающего безопасность и сохранность музейных предметов, в том числе температурно-влажностного режима. Регламентирован и порядок проведения в сокровищницах научных исследований.

В то же время музеям дано право ограничивать доступ к экспозиции и в хранилища в целях защиты государственной или иной охраняемой законом тайны. Научные и иные организации по письменному запросу вправе получить официальный ответ музея о причинах ограничения доступа к соответствующим предметам. 

Дата вступления в силу нового положения пока не определена – она зависит от принятия Правительством России постановления о признании утратившим силу действующего документа двадцатилетней давности.

Судебная практика свидетельствует, что даже в отсутствие ведомственных правил музеи обязаны предоставить равноправный доступ всем посетителям. Так, Государственный историко-мемориальный Музей-заповедник «Сталинградская битва» оштрафовали за отказ пускать граждан с детскими колясками. По мнению представителей учреждения культуры, их использование «объективно может привести к загрязнению и повреждению музейных экспонатов». Арбитражный суд отклонил такие доводы как нарушающие требования Закона РФ «О защите прав потребителей».

Справка

По данным Министерства культуры РФ, в его введении находится 2,6 тысячи музеев, самостоятельный статус имеет более ста музеев. Ежегодно их посещает в сумме почти 120 тысяч человек. 68 процентов музеев имеют интернет-сайты. Общее число зарегистрированных в Государственном каталоге предметов Музейного фонда России превышает 13,2 млн экспонатов.