Рейтинг@Mail.ru
home

27.05.2019

Потенциальных правонарушителей предупредят публично

27.05.2019. АПИ — Предостережения о недопустимости нарушения закона будут вручаться в присутствии «общественности». Такой порядок подготовило Министерство внутренних дел РФ.

Действующий уже почти три года Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений» делегирует правоохранительным органам, прокуратуре и ряду других ведомств полномочия объявлять официальные предостережения «о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения». Такие меры могут применяться при отсутствии оснований для привлечения гражданина к уголовной или административной ответственности.

Подготовленный МВД России проект соответствующего регламента делегирует право предупреждать потенциальных нарушителей должностным лицам практически всех структур полиции. В частности, предостережения смогут объявлять участковые уполномоченные. В специальной форме сотрудники правоохранительных органов должны описать совершенные или совершаемые предупреждаемым лицом конкретные действия. 

Само предостережение предписывается лично вручить гражданину в течение пяти дней. При этом «могут присутствовать приглашенные представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественности». Сам предупреждаемый должен расписаться во втором экземпляре документа, при отказе принять предостережение его текст зачитывается вслух. Одновременно разъясняется, что требование является обязательным, но гражданин вправе обжаловать его в вышестоящем органе или в суде. В случае невозможности вручения в установленный срок документ направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту регистрации. Сведения о всех вынесенных предостережениях вносятся в Единую систему информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России.

Кроме непосредственно уголовных преступлений или административных правонарушений полиция вправе предупреждать граждан о недопустимости «продолжения антиобщественного поведения» – совершения не влекущих юридической ответственности деяний, «нарушающих общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц». Согласно разъяснениям самого правоохранительного ведомства, к ним относится, в частности, нахождение в общественных местах без одежды (АПИ писало об этом – МВД России: хождение по улицам голыми не является правонарушением). 

Вместе с тем санкции за неисполнение предостережения полиции действующим законодательством не предусмотрены: «Не исключено, что это бездействие будут квалифицировать как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Такой проступок карается в том числе административным арестом на срок до пятнадцати суток. Кроме того, уклонившийся может привлекаться к ответственности и за самое деяние, которое полиция требовала не совершать. Причем формально две санкции не считаются отступлением от принципа non bis in idem (нельзя за одно нарушение наказывать дважды) и Конституции России. Хотя по сути, конечно, два штрафа налагать нельзя», – полагает Анастасия Саморукова из Московской коллегии адвокатов «Правовой эксперт».

Отметим, что в настоящее время определен порядок предупреждения уполномоченными сотрудниками МВД России только несовершеннолетних, совершивших правонарушения или преступления, а также потребляющих наркотики. Таким меры могут применяться в том числе к не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а потому по существу освобожденным от административной или уголовной ответственности. Официальное предостережение объявляется несовершеннолетнему в присутствии его родителя или иного законного представителя.

Также предостережения к должностным лицам как государственных и муниципальных организаций, так и частных компаний, вправе выносить прокуратура. Ведомственной инструкцией установлено, что такая мера применяется только при наличии достоверных сведений о готовящихся противоправных деяниях, которые могут «привести к совершению правонарушения и причинению вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и свободам граждан, не влекущих уголовную ответственность». В свою очередь игнорирование предостережения может привести к дисквалификации чиновника или предпринимателя на срок до года. В 2018 году органы прокуратуры объявила 85,3 тысячи предостережений.