Рейтинг@Mail.ru
home

28.05.2019

Работающим в областных судах, с присяжными, секретными и сложными делами адвокатам гарантировали надбавку

28.05.2019. АПИ — Вознаграждение адвокатов, защищающих клиентов по назначению, дифференцировали в зависимости от сложности работы. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Базовые ставки гонораров оплачиваемых за счет бюджета защитников с 1 января этого года составляют от 900 до 1500 рублей за день участия в процессе. Особые тарифы были установлены за работу в ночное время и выходные дни. В свою очередь официальный порядок определения выплат внутри такого «коридора» отсутствовал.

Вносимые Правительством России поправки устанавливают четкую шкалу. К своего рода первой категории относятся дела, рассматриваемые по первой инстанции в областных и приравненных к ним судам, в том числе с участием присяжных заседателей, а также в Верховном суде России. За один будний день такого участия в таких процессах адвокату должна выплачиваться наивысшая ставка – 1550 рублей.

В 1330 рублей в день оценивается защита не менее трех обвиняемых, а также когда одному клиенту инкриминируется сразу три и более преступных деяний или объем материалов дела превышает три тома. По 1115 рублей за будний день деятельности должен получать адвокат, участвующий в закрытых судебных заседаниях или проходящих вне зданий самих судов, защищающий несовершеннолетних или не владеющих языком обвиняемых, а также иных лиц, которые «в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту».

Работа по не относящимся к этим категориям уголовным делам оплачивается по наименьшей ставке – 900 рублей.

Кроме того, в случае участия адвоката в уголовном деле по назначению в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, выплата вознаграждения осуществляется с учетом установленных законом надбавок и коэффициентов.

В Федеральной палате адвокатов приветствовали внесенные в регламент расчета вознаграждения защитника поправки, которые должны применяться уже с 1 января 2019 года.

Напомним, что с 2020 года базовые ставки увеличатся на 39 процентов, а с 2021 года – еще на 20 процентов. Пропорционально повышается оплата адвокатской деятельности по соответствующим категориям дел.

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ включено 74 тысячи действующих адвокатов. По данным Федеральной палаты адвокатов, около 70 процентов членов участвует в уголовных делах по назначению.