Рейтинг@Mail.ru
home

28.05.2019

Бесплатный внутрироссийский роуминг условно узаконили

28.05.2019. АПИ — С 1 июня операторы сотовой связи должны будут предоставлять услуги по всей стране на единых условиях. Постановление об этом 27 мая подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Вносимые в Правила оказания услуг телефонной связи поправки реализуют принятый в декабре 2018 года федеральный закон. Они предусматривают, что в своих сетях операторы обязаны установить одинаковые условия оказания услуг независимо от места нахождения абонента – в регионе подключения (выделения ресурса нумерации) или за его пределами. Также закрепляется, что плата за входящие звонки может взиматься только в международном роуминге.

Однако на самом деле в поездках по России абоненты не платят за входящие вызовы уже с осени минувшего года. Концепцию «в роуминге как у себя дома» (Roam like a Home) много лет лоббировала Федеральная антимонопольная служба, но реализовать ее удалось только благодаря жестким мерам принуждения, в том числе многотысячным штрафам. Вне «единой тарифной зоны» остался Крымский полуостров, на котором нет сетей операторов «большой четверки» – ПАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), «Мегафон», «МТС» и «Теле2».

В то же время большинство сотовых компаний продолжает взимать плату за звонки из регионов пребывания «домой». Например, минута разговора с московским номером уехавшего в другой субъект Федерации также столичного абонента «Теле2» обойдется в 5 рублей, «Билайн» – до 12 рублей. За возможность совершать исходящие звонки в поездках по стране по единым ценам «МТС» просит доплатить 150 рублей в месяц и так далее.

Эксперты в целом положительно оценивают нововведение, но сомневаются, что вступающий в силу федеральный закон и постановление Правительства России изменят ситуацию. Так, по мнению директора информационно-аналитического центра TelecomDaily Дениса Кускова, операторы вправе будут взимать плату за звонки из региона пребывания в домашнюю сеть.

Эксперты в целом положительно оценивают нововведение, но сомневаются, что вступающий в силу федеральный закон и постановление Правительства России изменят ситуацию. Так, по мнению директора информационно-аналитического центра TelecomDaily Дениса Кускова, операторы вправе будут взимать плату за звонки из региона пребывания в домашнюю сеть. В «Билайне» также пояснили, что исходящие звонки во внутрисетевом роуминге тарифицируются на тех же условиях, что и в регионе подключения SIM-карты: «Номера региона пребывания приравниваются к местным, а звонки на номера других регионов – к междугородным», – констатировали в пресс-службе оператора.

Иные опрошенные АПИ сотовые компании уклонились от комментариев. Равно как пока не анонсировали изменение тарифов, хотя по закону такая информация должна публиковать на официальных сайтах операторов не менее чем за десять дней. Только «Билайн» сообщил об отмене платы за входящие звонки на территории Крыма и Севастополя, «Теле2» – о снижении стоимости предоставляемых на полуострове услуг доступа в Интернет.

В опубликованных в мае официальных отчетах крупнейших отечественных операторов только «МТС» признала, что практическая реализация новых мер «может привести к потере доходов». 

В свою очередь вице-премьер Максим Акимов на состоявшемся вчера совещании озвучил планы расширения бесплатного роуминга на всю территорию Евразийского экономического союза – Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Армению: «Это, конечно, длительный процесс. Прежде всего мы заботимся о качестве услуги и, безусловно, о том, чтобы не пострадали интересы российских мобильных операторов. Первым шагом на этом пути станет принятие соглашения о создании единого тарифного пространства на услуги завершения звонков. Мы рассчитываем, что в этом году согласуем документ для скорейшего его подписания. То, что реализовано сейчас на территории Российской Федерации, станет стандартом работы на пространстве Евразийского союза», – констатировал Максим Акимов.

Он также напомнил, что еще два года назад был отменен роуминг на территории Европейского союза, что «оказало позитивное влияние на углубление интеграции».