Рейтинг@Mail.ru
home

30.05.2019

Работодателям разрешат сдавать сотрудников в аренду

30.05.2019. АПИ — Рынок заемного персонала могут легализовать. Такую либерализацию предложило провести Министерство экономического развития РФ.

Аутстаффинг – лизинг или аренда персонала, предусматривает направление штатных сотрудников одной компании на работу в другую. Официальный работодатель выплачивает заработную плату и исполняет иные обязанности, тогда как трудятся и подчиняются работники «арендатору».

Поправки, внесенные в Трудовой кодекс РФ в 2014 году, ввели жесткие ограничения, разрешив предоставлять персонал только прошедшим специальную аккредитацию частным агентствам занятости и перемещение сотрудников между аффилированными компаниями. Причем даже они вправе были сдавать сотрудников в «аренду» только для выполнения временных работ (длительностью до девяти месяцев), для замены заболевших, находящихся в «декрете» и иных работников, а также для ведения домашнего хозяйства.

Подготовленный экономическим ведомством законопроект отменяет такие ограничения и разрешает всем компаниям направлять подчиненных к другим работодателям. «Использование механизма предоставления труда работников (персонала) позволяет оперативно решать различные бизнес-задачи, так как направляемые работники уже обладают необходимыми навыками, знаниями и опытом и могут быстро включиться в производственный процесс и работать над проектами, повышая производительность труда на предприятии принимающей организации», – убеждены в Минэкономразвития. 

Передавать подчиненного в «аренду» можно будет только с его согласия и при условии заключения дополнительного соглашения с принимающей компанией. Для предупреждения «люмпенизации» (использования труда работников, именуемых Карлом Марксом как «люмпен-пролетариат») запрещается направлять персонал в целях замены трудящихся, участвующих в забастовке или приостановивших работу из-за невыплаты заработной платы, а также на проходящие процедуры банкротства компании. Кроме того, на работодателя и принимающую сторону возлагается субсидиарная ответственность по выплате заработной платы, выходных пособий и иным обязательствам.

В Минэкономразвития убеждены, что временное привлечение трудовых ресурсов особенно важно для производственных и торговых компаний, в нефтегазовом секторе, в логистике, а также для осуществления большинства проектов (инжиниринговых, телекоммуникационных, исследовательских, нефтяных и других). «Как правило, по договору предоставляются менеджеры высшего звена, высококвалифицированные специалисты и технический персонал. Данные работники на практике направляются для сопровождения инвестиций, в том числе иностранных, для передачи опыта в дочернем предприятии, для внедрения новых технологий, а также для передачи опыта российскому персоналу. Такие работники могут участвовать в внутрихолдинговых перемещениях по всему миру», – отмечается в пояснительной записке. 

Напомним, что в России процедуры «аренды персонала» нередко использовались для снижения налоговой нагрузки – в крупной компании трудились работники группы имеющих льготы и иные преференции малых предприятий. Против аутстаффинга традиционно выступали профсоюзы.

Справка

По данным Федеральной службы по труду и занятости, в России аккредитовано более 1,2 тысячи частных агентств занятости.