Рейтинг@Mail.ru
home

19.06.2019

Покупку онлайн-путевок легализовали

19.06.2019. АПИ — Путешественники, агентства и туроператоры получили возможность заключать электронные договора. Порядок взаимодействия участников рынка подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующая с этого года норма федерального закона предусматривает использование электронных путевок. Такая технология позволяла исключить непосредственное взаимодействие турфирм и путешественников и заказывать услуги через Интернет. В свою очередь, определить порядок создания и функционирования Единой информационной системы электронных путевок законодатели делегировали Правительству России.

Новый регламент, вступающий в силу с 26 июня, определяет порядок заключения «виртуальных» договоров и оформления путевок. После идентификации заказчика в информационной системе туроператора или турагентства создается «личный кабинет» путешественника. Сведения для доступа к нему (логин и пароль, то есть простая электронная подпись) направляются клиенту по электронной почте, а при ее отсутствии – SMS-сообщением или иным способом. Для приобретения путевки зарегистрированный турист или иной заказчик направляет соответствующую заявку через сайт. При этом заключенный договор со стороны клиента подписывается полученной в установленном порядке простой, а со стороны туроператора или турагента – усиленной квалифицированной электронной подписью. В течение 24 часов с момент оплаты сведения о заключении договора должны включаться в Единую информационную систему электронных путевок.

Ведение такой системы возлагается на уполномоченного оператора. В нее вносятся подробные сведения о каждом путешественнике (в том числе фамилия и имя, паспортные данные и дата рождения), о приобретенных путевках и о входящих в них услугах – информация о гостиницах (с указанием наименования, местоположения, типа расселения, даты заезда и выезда), перелетах (авиакомпания, номера рейса, билета и бронирования, даты, времени и аэропортов отправления и прибытия) и другие данные. 

Каждому гражданину гарантируется бесплатное предоставление сведений о заключенных им договорах, внесенных в  информационную систему. Для этого потребитель должен пройти авторизацию через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Отметим, что система «Электронная путевка» в тестовом режиме была запущена на сайте Ростуризма еще в 2017 году. «Электронная путевка гарантирует, что обязательства туроператора имеют финансовое обеспечение. В случае невыполнения туроператором своих обязательств с квитанцией электронной путевки можно будет обращаться в фонд персональной ответственности при Ассоциации «Турпомощь», – поясняют в ведомстве.

Справка

В Единый федеральный реестр туроператоров в настоящее время включено 4,4 тысячи компаний.

По данным Федеральной службы государственной статистики, ежегодно реализуется до 4,4 млн путевок (турпакетов), отправляется 8,9 млн туристов, в том числе 5,6 млн – за границу.