Рейтинг@Mail.ru
home

20.06.2019

Деятельность муниципальных и частных регулировщиков урегулируют

20.06.2019. АПИ — Региональным и местным органам власти, а также дорожным службам, могут разрешить создавать собственные службы регулировщиков. Такой законопроект был внесен в Госдуму 18 июня.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, кроме непосредственно сотрудников полиции (ГИБДД) к регулировщикам относятся работники военной автомобильной инспекции, эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах, а также сотрудники служб транспортной безопасности. Их сигналы и указания являются обязательными для всех участников дорожного движения. Кроме того, правом останавливать транспортные средства в пограничной зоне обладают должностные лица Федеральной таможенной службы, а грузовики и автобусы – инспекторы Ространснадзора. По требованию водителя такие регулировщики обязаны предъявить служебное удостоверение.

Подготовленный группой депутатов федерального парламента законопроект делегирует регулирование дорожного движения до прибытия сотрудников полиции работникам органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, а также уполномоченных в области организации дорожного движения организаций. «Зачастую у них возникает необходимость в регулировании дорожного движения на временной основе (при возникновении ДТП, приводящих к дорожным заторам, нарушении функционирования технических средств организации дорожного движения, угрозе безопасности участников дорожного движения ввиду неблагоприятных погодных условий и так далее)», – поясняют парламентарии.

Для остановки транспортного средства «муниципальные инспекторы» должны будут использовать диск с красным сигналом либо со световозвращателем, а для привлечения внимания – сигнал-свисток. Региональные власти вправе установить требования к форменной одежде и нагрудному знаку регулировщиков, которые «позволят идентифицировать их как лиц, наделенных соответствующими полномочиями». Также вводится обязательная первичная и периодическая аттестация таких сотрудников. «Работники, не прошедшие аттестации, не допускаются к осуществлению регулирования дорожного движения», – отмечается в документе.

В то же время действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность водителя за неисполнение законного требования об остановке автомобиля, только когда оно исходит от сотрудника полиции, таможенной службы или Ространснадзора. Таким образом, игнорирование участниками дорожного движения указаний региональных, муниципальных или иных регулировщиков не обернется какими-либо санкциями.

Кроме того, внесенный законопроект регламентирует порядок установки и использования для фиксации нарушений правил дорожного движения специальных технических средств, имеющих функции фотосъемки и видеозаписи. Также автомобилистам гарантируют право бесплатно занимать платную парковку в течение первых десяти минут: «Это позволит пользователям парковки принять решение, что им делать дальше – уехать или оплатить стоянку и выполнить текущие бытовые потребности (осуществить загрузку, выгрузку вещей), высадку пассажиров и так далее», – убеждены авторы поправок.