Рейтинг@Mail.ru
home

25.06.2019

Банки обязали выдавать вклады бесплатно

25.06.2019. АПИ — Взимание комиссии за выдачу депозита наличными противоречит природе договора банковского вклада. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спор разгорелся между ПАО АКБ «Связь-Банк» и его клиентом Александром Кавериным, открывшим вклад «Управляемый доход» и внесшим на счет 37,5 млн рублей. Очень скоро гражданин решил расторгнуть договор и вернуть свои накопления. Однако при выдаче наличных кредитная организация удержала в качестве комиссии почти 3,8 млн рублей: согласно тарифам, комиссия за снятие средств, которые находились на счете менее 30 дней, в зависимости от суммы, достигала 10 процентов.

В Роспотребнадзоре, в который обратился вкладчик, расценили условие о взимании платы как незаконное и ущемляющее права клиентов, а потому наложили на банк административный штраф. 

Оспаривая постановление надзорного ведомства, юристы кредитной организации объясняли введение спорной комиссии необходимостью оказывать противодействие противозаконной деятельности, в том числе по «обналичиванию» денег.

Но арбитражный суд признал банк нарушителем. Согласно Гражданскому кодексу РФ, возврат суммы вклада с начисленными на нее процентами является безусловной обязанностью банка перед вкладчиком. «Соответственно, банк не вправе устанавливать комиссию за выдачу наличными денежными средствами суммы вклада, поскольку такое условие ущемляет права потребителя. Оно противоречит природе договора банковского вклада, суть которого сводится к возможности досрочного востребования вклада в любой момент и в полном объеме», – констатировал суд.

Также служители Фемиды отклонили доводы финансистов о применении так называемого «антиотмывочного» закона. Он предписывает кредитным организациям выявлять подозрительные сделки клиентов, при наличии к тому законных оснований отказывать в открытии счета или вклада, блокировать денежные средства подозреваемых в финансировании терроризма и выполнять иные меры. «ПАО АКБ «Связь-Банк» при наличии подозрений о том, что вклад открывается с целью совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, было вправе отказать гр. Каверину А.А. в заключении договора», – отмечается в решении суда.

Отметим, что комиссию за снятие больших сумм наличными взимают многие кредитные организации, но чаще всего такие тарифы не применяются в отношении закрываемых вкладов, внесенных также наличными средств и в ряде иных случаев.

Справка

По данным Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», в российских банках открыто почти 580 млн счетов частных лиц, остатки на них по состоянию на 1 января достигали 28,9 млрд рублей. При этом на подавляющем большинстве счетов (93,4 процентов) граждане хранили до 100 тысяч рублей. Только на 2,3 млн вкладов (0,4 процента) остатки превышали гарантированную государством сумму в 1,4 млн рублей.