Рейтинг@Mail.ru
home

01.07.2019

Налоговики отследят импортные товары

01.07.2019. АПИ — Для повышения собираемости таможенных платежей, противодействия продажам нелегально ввезенной и контрафактной продукции будет создана национальная система прослеживаемости товаров. Такие поправки предлагается внести в Налоговый кодекс РФ.

Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, представители входящих в объединение стран (России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргыстана) подписали 29 мая в Нур-Султане. В отличие от маркировки, новый механизм предполагает контроль за передвижением партий импортной продукции на документарном принципе – без нанесения на сам товар контрольно-идентификационных знаков. 

Подготовленный Министерством финансов РФ законопроект возлагает на импортеров ввод информации в национальную систему, в дальнейшем регистрационный номер партии товара (РНПТ) должен включаться в счета-фактуры или иные составляемые в электронной форме документы об отгрузке. Также российские компании и индивидуальные предприниматели, в первую очередь работающие в сфере розничной торговли, обязаны будут ежеквартально представлять в фискальное ведомство отчет о реализации товаров частным лицам, их утилизации или переработке.

Определение перечня подконтрольных товаров делегируется Правительству России. Нарушение порядка учета в системе прослеживаемости карается штрафами в размере от пяти до десяти процентов стоимости товаров, не отраженных надлежащим образом.

Предполагается, что новые требования вступят в силу с 1 января 2020 года.

Такие меры могут усложнить деятельность субъектов малого предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность и применяющих специальные налоговые режимы – упрощенную или патентную систему, а также единый налог на вмененный доход. Согласно действующему законодательству большинство из них вправе представлять налоговую отчетность в бумажном виде. Тогда как представленные поправки возлагают на все компании и индивидуальных предпринимателей, так или иначе участвующих в обороте подконтрольных товаров, обязанность подключиться к специальным системам электронного документооборота и оплачивать услуги их операторов.

Отметим, что в настоящее время в России реализуется проект маркировки отдельных видов товаров. Он уже охватывает оборот меховых изделий, обуви и сигарет, в экспериментальном порядке специальные знаки наклеиваются на лекарства, продукцию легкой промышленности (в том числе кожаную одежду, трикотажные блузки, пальто, накидки и плащи, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье), шины и покрышки.