Рейтинг@Mail.ru
home

15.07.2019

«Несекретным» полицейским разрешили выезжать за границу

15.07.2019. АПИ — Не имевшие допуска к государственной тайне сотрудники органов внутренних дел вправе свободно выезжать за рубеж. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Изданный в сентябре 2013 года приказ запрещает выезд полицейским за пределы территории страны по частным выездам без специального разрешения руководства. Для его получения сотрудникам предписывалось подать рапорт с указанием планируемых для посещения стран и предполагаемых адресов проживания. Приказ прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ, но получил гриф «для служебного пользования» и не был официально опубликован.

Законность этого нормативного акта оспорил бывший командир взвода дорожно-постовой службы москвич Максим Лужных, уволенный за несанкционированную поездку за границу. По мнению экс-полицейского, ведомство неправомерно ограничило конституционное право на выезд из России всех служащих органов внутренних дел, так как по закону такие меры могут применяться только в отношении лиц, имеющих допуск к государственной тайне.

Верховный суд России констатировал, что действующий федеральный закон исключает выезд за границу только имевших допуск к сведениям, отнесенным к категории особой важности или к совершенно секретным. Вместе с тем для оценки наличия такой осведомленности Правительством России установлен порядок, обязывающий всех осведомленных о любой государственной тайне в рамках своей профессиональной деятельности уведомлять руководство о планируемой заграничной поездке. Таким образом, служители Фемиды пришли к выводу, что оспариваемый приказ не ограничивает право на выезд из России граждан, не имевших допуска к составляющим государственную тайну сведениям или допущенных к секретным сведениям (так называемая третья форма). «Из буквального толкования положений Приказа следует, что предусмотренные им правила, направленные на защиту государственной тайны, обязательны для лиц, допущенных к государственной тайне», – отмечается в решении высшей инстанции.

Сочтя утверждение о расширенном толковании спорных норм ошибочным, Верховный суд России отклонил требования Максима Лужных о признании приказа недействующим.

Отметим, что ранее высшая инстанция признала незаконной норму ведомственной инструкции Министерства обороны РФ, обязывающую фактически всех военнослужащих и гражданский персонал получать разрешение командования на выезд из страны по частным делам. Эти требования распространялись и на сотрудников, не ознакомленных с государственной тайной. «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом», – констатировали служители Фемиды. А Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что запрет на частные поездки даже имеющих доступ к государственной тайне граждан противоречит Европейской конвенции. Такое решение было принято исходя из практики большинства государств Старого света (так называемого консенсуса). Суд установил, что даже бывшие республики Советского Союза давно отказались от таких ограничений и Россия остается единственной страной в Европе, которая запрещает носителям тайны выезжать за границу в личных целях (АПИ писало об этом решении –Безграничная секретность).