Рейтинг@Mail.ru
home

17.07.2019

Верховный суд России: незаконная торговля сигарет конкурентам не мешает

17.07.2019. АПИ — Антимонопольная служба не вправе запрещать продажу табачных изделий даже вблизи школ. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Действующий так называемый «антитабачный» федеральный закон запрещает продажу сигарет в радиусе ста метров от образовательных организаций, на территории учреждений культуры, здравоохранения, спорта и в ряде иных случаев. За нарушение этих ограничений на юридические лица может налагаться административный штраф в размере до 50 тысяч рублей. Выявлять такие проступки призван Роспотребнадзор.

В свою очередь ряд региональных управлений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) квалифицировали эти действия как недобросовестную конкуренцию – торгую сигаретами в «запретной зоне» нарушитель получает преимущества перед другими магазинами, которые в целях соблюдения закона вынуждены отказаться от продажи табачных изделий. Нескольким входящим в сеть «Красное и Белое» магазинам антимонопольное ведомство выдало предупреждение о прекращении действий по торговле сигаретами. Более того, от ряда компаний чиновники потребовали перечислить в федеральную казну несправедливо, по их мнению, полученный доход.

Арбитражные суды Смоленской, Нижегородской и Челябинской областей, а также Пермского края, сочли такие предупреждения законными, отказавшись оценивать доводы ФАС по существу. Ведь оспариваемый документ сам по себе не являлся обязательным: «Предупреждение выносится при обнаружении лишь признаков, но не факта нарушения антимонопольного законодательства», – отмечается в решении суда по делу ООО «Бета Пермь». Подтверждая этот вывод апелляционная инстанция отменила требование о перечислении в казну незаконно полученного дохода.

В свою очередь кассационная коллегия констатировала, что государственное реагирование на нарушения в сфере охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма вообще не входит в компетенцию антимонопольного органа. Равно как служители Фемиды не усмотрели в продаже табачных изделий в «запретной зоне» даже признаков нарушения конкуренции. Поэтому вынесенные ФАС предупреждения были признаны незаконными и отменены. Верховный суд России поддержали эти решения, отклонив жалобы антимонопольного ведомства.

Справка

В 2018 году Роспотребнадзор выявил более двух тысяч случаев реализации табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от образовательных организаций.