Рейтинг@Mail.ru
home

30.07.2019

Примирившимся в суде вернут часть пошлины

30.07.2019. АПИ — Участникам судебных споров стимулируют использование примирительных процедур. Такой пакет федеральных законов 26 июля подписал Президент России Владимир Путин.

Примирительными процедурами в суде признаются медиация, переговоры и само судебное примирение. Участие в них добровольное, хотя в контрактах компании вправе закрепить обязательное проведение переговоров. Судебное примирение возможно на любой стадии процесса, но в качестве посредника в нем должен участвовать судья в отставке. Регламентировать порядок такого урегулирования конфликта законодатели делегировали Пленуму Верховного суда России, он же будет утверждать и список допущенных к посредничеству бывших служителей Фемиды. На время проведения примирительных процедур заседания по делу откладываются. 

Также принятый закон расширяет возможность примирения и медиации не только хозяйственных, но и административных споров с участием государственных органов. 

Главным стимулом к примирению станет право согласившихся пойти на компромисс сторон вернуть до 70 процентов уплаченной за подачу иска государственной пошлины. В настоящее время в случае заключения мирового соглашения в арбитраже возвращается только половина, а для участников рассматриваемых судами общей юрисдикции споров такая льгота вообще не предусмотрена.

Кроме того, удостоверенному нотариусом медиативному соглашению придается сила исполнительного документа. Такой порядок призван снизить нагрузку на суды. С другой стороны, как минимум один из медиаторов должен будет участвовать в нотариальном действии, а сами стороны – оплатить работу частнопрактикующего служителя юстиции, тарифы на которую пока не определены.

Новые законы вступят в силу с 25 октября.

Напомним, что еще на этапе разработки законопроектов эксперты положительно оценивали реформу системы примирения (АПИ подробно писало об этом – Судьи в посредники).

Справка

В 2018 году участниками арбитражных споров было заключено 31,1 тысячи мировых соглашений (1,6 процента от общего числа рассмотренных дел), гражданских споров в судах общей юрисдикции – 84 тысячи (0,5 процента), в том числе 1,2 тысячи урегулировано путем проведения процедуры медиации.