Рейтинг@Mail.ru
home

31.07.2019

Машинистов поездов обязали получать права

31.07.2019. АПИ — Со следующего года машинисты локомотивов, мотор-вагонных поездов и иных самоходных средств железнодорожного транспорта должны будут получать новые свидетельства на управление. Закон об этом 26 июля подписал Президент России Владимир Путин.

В настоящее время «права машинистов» выдаются самим работодателем – ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Соответствующий порядок был определен еще в 1997 году Министерством путей сообщения РФ до реорганизации системы железных дорог. Теперь РЖД является коммерческой организацией, а выдаваемые свидетельства не признаются документом государственного образца. 

Новый закон делегирует оценку квалификации допускаемых к управлению граждан и выдачу им свидетельств Ространснадзору. Получить их не смогут граждане, подозреваемые в причастности к экстремистской или террористической деятельности и внесенные в специальный список Росфинмониторинга. «Принятие федерального закона позволит создать условия для формирования современной системы допуска квалифицированных специалистов к управлению тяговым подвижным составом, что повысит безопасность на железнодорожном транспорте», – убеждены в Совете Федерации. 

Предполагается, что свидетельство будет выдаваться безвозмездно на десять лет. Машинисту присваивается одна из категорий – на управление электровозом, тепловозом и газотурбовозом, мотор-вагонным подвижным составом, специальным самоходным составом, а также паровозом. К теоретическим экзаменам будут допускаться совершеннолетние граждане, прошедшие соответствующее профессиональное обучение и не имеющие установленных медицинских противопоказаний к работе. К повторной попытке сдать экзамен кандидата допустят через неделю, а в случае трехкратного «провала» – через месяц.

В отличие от действующих правил, желающим получить права на управление поездами не придется отрабатывать практику в качестве слесаря и помощника машиниста. Также отменяются практические испытания – учебное вождение тяжелого грузового состава на стокилометровом участке с наиболее сложным профилем. С другой стороны, упраздняются и квалификационные классы, присваиваемые машинистам по выслуге стажа и за безаварийную работу.

Новые требования вступят в силу через полгода – с 23 января. В то же время определяется, что ранее выданные свидетельства остаются действительными на указанный в них срок, а если он не определен – на десять лет. По оформленным до 2009 года «правам» машинисты вправе управлять локомотивами до 2025 года.

Отметим, что в ходе работы над предложенным транспортным ведомством законопроектом кандидатов в машинистов освободили от уплаты государственной пошлины, которую планировалось взимать в размере 1,3 тысячи рублей (АПИ писало об этом – Машинистов обяжут получить платные права). 

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России эксплуатируется 7,1 тысячи тепловозов, почти 900 электровозов, 4,6 тысячи иных локомотивов и 7,1 тысячи вагонов «электричек».