Рейтинг@Mail.ru
home

31.07.2019

Иностранные профессионалы смогут стать россиянами

31.07.2019. АПИ — Работающим в нашей стране иностранным высококвалифицированным специалистам предлагается предоставлять гражданство в упрощенном порядке. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ.

Согласно действующему федеральному закону для признания высококвалифицированным специалистом иностранцу необходимо иметь определенную специальность, трудовой или гражданско-правовой договор с российским работодателем (заказчиком) и получать заработную плату или иное вознаграждение в размере не менее 167 тысяч рублей в месяц. Такой статус предоставляет право на получение визы в упрощенном режиме для себя и членов семьи, а также освобождает от ряда иных миграционных требований.

Эксперты экономического ведомства указывают на неблагоприятные демографические тенденции – сокращение численности трудоспособного населения ‎и сохранение так называемой естественной убыли. Дисбаланс наблюдается и на рынке труда – Россия продолжает оставаться донором профессионалов для экономически развитых стран. Тогда как обратные миграционные потоки – приезжающие в нашу страну трудиться иностранцы, пока не способны восполнить потребности экономики в высококвалифицированных работниках.

Для решения этой проблемы предлагается предоставить иностранным профессионалам дополнительные льготы. Так, требования к заработной плате высококвалифицированного сотрудника в Минэкономразвития считают необходимым снизить до 100 тысяч рублей в месяц. Кроме того, такие иностранцы и члены их семей смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке – без соблюдения «ценза оседлости» (проживания в стране не менее пяти лет непрерывно) и отказа от прежнего гражданства. Такими же льготами, как и прежде, смогут воспользоваться работающие в России иностранные индивидуальные предприниматели (уплатившие за три года не менее миллиона рублей налогов ежегодно), крупные инвесторы (вложившие в отечественную экономику более 100 млн рублей и отчисляющие в бюджет от 2 млн рублей в год), обладатели определенных профессий и иные.

С другой стороны, для предупреждения рисков злоупотребления со стороны работодателей планируется повысить размер государственной пошлины за выдачу разрешения на работу высококвалифицированного специалиста до месячного размера удерживаемого с его заработной платы налога на доходы физических лиц (то есть с 3,5 до 13 тысяч рублей). Кроме того, за неисполнение требований по выплате установленного вознаграждения с компании может взыскиваться штраф в пятикратном размере.

Чиновники экономического ведомства ссылаются на зарубежный опыт привлечения иностранных профессионалов: «В Германии, например, к таким специалистам относятся ученые, математики, программисты, врачи, инженеры. Классификации наиболее востребованных профессий и специальностей, для которых предусмотрены определенные льготы при оформлении разрешений на работу в качестве высококвалифицированного специалиста, в том или ином виде существуют также в Турции, Австрии и Великобритании. Кроме того, наличие статуса высококвалифицированного специалиста увязывается с упрощением процедуры получения гражданства страны пребывания, порядка въезда-выезда и перемещения, а также предоставления возможности перевезти к себе семью», – отмечается в пояснительной записке.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, за первую половину 2019 года было оформлено 60,1 тысяч разрешений на работу, в том числе 16,2 тысячи – высококвалифицированным специалистам. Всего же на миграционный учет было постановлено почти 2,9 млн иностранных трудящихся, большинство прибыло из стран с безвизовым режимом – Узбекистана (1,2 млн), Таджикистана (634 тысячи), Украины (213 тысяч), Киргизии (202 тысячи), Армении (107 тысяч) и других.

Согласно прогнозам Федеральной службы государственной статистики, численность населения России трудоспособного возраста к 2025 году сократится на 3,2 процента, старшего – вырастет на 6,6 процента. В 2018 году естественная убыль населения оценивается в 218 тысяч человек.