Рейтинг@Mail.ru
home

01.08.2019

Родителей и детей разрешили разделять на борту самолета

01.08.2019. АПИ — Авиакомпании не обязаны сажать детей и их родителей на соседние кресла, а введение таких требований нецелесообразно. К такому выводу пришли в Министерстве транспорта РФ.

Действующие Федеральные авиационные правила предусматривают возможность перелета детей в возрасте до двух лет и ребенка-инвалида до 12 лет только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Иные дети в рамках установленных авиакомпаниями правил могут летать без родителей.

В транспортном ведомстве напоминают, что перевозчики обязаны «принимать все возможные меры по совместному размещению» на борту совершеннолетнего и недееспособного пассажира, в том числе детей и подростков. Вместе с тем, по мнению директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светланы Петровой, эти требования могут быть невыполнимы при поздней явке таких пассажиров на регистрацию или в целях обеспечения безопасности. В частности, дети, недееспособные и инвалиды не могут размещаться у аварийных выходов. Также рассадка может быть необходимой для центровки воздушного судна.

«Ужесточение требований Федеральных авиационных правил в части совместного размещения в салоне воздушного судна ребенка от 2 до 12 лет с родителями или совершеннолетним пассажиром может повлечь увеличение времени регистрации пассажиров на рейс, задержки в отправлении рейсов в связи с необходимостью замены уже предоставленных пассажирам посадочных талонов, и в данной связи не является целесообразным», – констатирует Светлана Петрова.

Отметим, что некоторые авиаперевозчики взимают плату за совместную рассадку родителей с детьми, а не желающих заказывать такой «сервис» намеренно размещают раздельно.