Рейтинг@Mail.ru
home

06.08.2019

Гаджеты, электромобили и иные аккумуляторы разрешили заряжать без лицензии

06.08.2019. АПИ — Деятельность по зарядке электрической энергией аккумуляторных батарей может осуществляться без получения лицензии. Такие поправки 2 августа подписал Президент России Владимир Путин.

Действующий федеральный закон признает розничную продажу произведенной или приобретенной электрической энергии электросбытовой деятельностью. С 1 июля 2020 года она может осуществляться только на основании специальной лицензии, предусматривающей в том числе жесткие требования к используемому оборудованию и многие иные. Причем обязанность получать такое разрешение и ответственность за несоблюдение требований не зависит от абсолютного объема продаваемой электроэнергии.

Внесенные поправки исключают деятельность по зарядке электрической энергией аккумуляторных батарей, в том числе оборудованных электродвигателями транспортных средств, из категории электросбытовой. Таким образом, всем оказывающим в том числе безвозмездные услуги по зарядке аккумуляторов в следующем году не потребуется оформлять лицензию.