Рейтинг@Mail.ru
home

06.08.2019

Активным потребителям гарантируют 50-процентную надбавку

06.08.2019. АПИ — Судьям могут запретить снижать штраф, взыскиваемый в пользу потребителей и защищающих их общественных объединений. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Согласно действующему федеральному закону с продавца или исполнителя, уклонившегося от добровольного удовлетворения обоснованных требований клиента, в пользу последнего взыскивается штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы. Такие меры призваны стимулировать покупателей активно отстаивать свои права, а участников рынка – ответственно относиться к претензиям. На половину штрафа вправе претендовать общественные объединения потребителей или органы местного самоуправления, отстаивающие интересы граждан в суде.

В то же время правовой статус такого штрафа остается неопределенным. Конституционный суд России квалифицирует его как самостоятельную меру ответственности, существующую наряду с неустойкой. Тогда как, по мнению Верховного суда России, штраф является неустойкой, а Гражданский кодекс РФ допускает ее снижение в случаях, когда суд признает размер несоразмерным допущенному ответчиком нарушению.

По мнению члена Совета Федерации Вячеслава Тимченко, такое толкование закона привело к произвольному снижению взыскиваемых с компаний штрафов и «существенным экономическим последствиям в части финансирования общественных объединений потребителей и органов местного самоуправления». Поэтому сенатор предлагает закрепить в законе запрет судам уменьшать размер штрафа. Кроме того, если потребитель доверит право представлять его интересы общественному объединению или муниципалам, штраф в полном размере будет перечисляться в пользу последних.

В свою очередь представляющие интересы бизнеса юристы критически оценивают такую инициативу. «Получается, что судьи и законодатель понимают несоразмерность привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в таком размере, но все равно сознательно не снижают, фактически игнорируя компенсационный и правовосстанавливающий характер штрафа», – отмечает партнер коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко. Он также напоминает, что установленная действующим законом неустойка за просрочку исполнения требований потребителя в размере 365 процентов годовых давно устарела и не соответствует текущей внутриэкономической конъюнктуре: «Она была введена в начале 90-х годов прошлого века, когда инфляция составляла сотни процентов. Сейчас при учетной ставке Банка России около 7 процентов годовых и инфляции не более 10 процентов такая неустойка выглядит как полный архаизм и никак не коррелирует с реальностью», – убежден адвокат.

Отметим, что штрафы в миллионы рублей нередко взыскиваются с автодилеров, продавцов недвижимости и иных дорогостоящих товаров (АПИ писало о таких проблемах – Потребительские войны). Более того, в регионах работают многочисленные по существу самозваные «общества потребителей», предлагающие помощь по взысканию чаще всего исключительно бесспорной задолженности перед гражданами, причем исключительно в крупном размере и только с платежеспособных продавцов или иных участников рынка.

С другой стороны, в июле Верховный суд России ограничил права таких «общественников» на компенсацию юридических услуг. Интересы покупательницы кофемашины Любови Чуриковой из Краснодара представлял Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей. С ООО «Делонги» в пользу истицы районный суд взыскал в сумме 226 тысяч рублей, общественного объединения – еще 45-тысячный штраф, а также 15 тысяч рублей расходов на представителя. Высшая инстанция сочла такое решение ошибочным: «Предоставленное организациям полномочие выступать в судебном процессе в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц подразумевает осуществление этими субъектами данного правомочия без оплаты такой деятельности потребителем. Иное противоречило бы смыслу существования таких организаций», – отмечается в решении Верховного суда России.

Кроме того, ранее служители Фемиды исключили возможность передачи права на взыскание штрафа юридическим лицам (АПИ писало об этом – Скупщиков долгов потребителей лишили дополнительных доходов).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2018 году российские суды рассмотрели 197 тысяч исков о защите прав потребителей в сфере торговли и услуг, почти 85 процентов из них признаны обоснованными.