Рейтинг@Mail.ru
home

13.08.2019

Скупщиков драгоценностей возьмут под контроль

13.08.2019. АПИ — Ювелирные магазины и пункты скупки лома драгоценных металлов и камней обяжут получать лицензию. Закон об этом 2 августа подписал Президент России Владимир Путин.

Действующее законодательство возлагает на Пробирную палату России ведение специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и камнями. Однако в Министерстве финансов РФ считают такие меры недостаточными: «Существенная часть лома и отходов драгоценных металлов аккумулируется в ломбардах, скупках, комиссионных. При их доаффинажной переработке используются химические вещества, отнесенные к первому классу опасности. В рамках деятельности организаций, осуществляющих скупку ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, также нарушаются законные интересы и права граждан, осуществляется в том числе легализация контрабандной и контрафактной продукции», – убеждены в ведомстве.

Кроме того, отдельные компании используют механизмы снижения налоговых платежей. В настоящее время реализация аффинированных драгоценных металлов облагается НДС по ставке 20 процентов, тогда как продажа лома и отходов освобождается от уплаты этого налога. «По этой причине нередки случаи оформления фиктивной документации, связанной с переработкой драгоценных металлов», – поясняют чиновники Минфина.

Вступающий в силу с 13 августа федеральный закон вводит лицензирование деятельности по обработке и скупке у физических лиц лома и отходов драгоценных металлов, а также ювелирных и других изделий из них. Выдавать такие разрешения планируется делегировать специальному органу, который будет создан на базе ФКУ «Пробирная палата России». Государственная пошлина за оформление лицензии составит 7,5 тысячи рублей.

В настоящее время уполномоченный орган еще не определен, не утверждено и положение о лицензировании. Поэтому закон предусматривает переходный период – компании и индивидуальные предприниматели, осуществляющие соответствующую деятельность, обязаны будут в течение полутора лет получить лицензию или прекратить работу.

Отметим, что в настоящее время постановка на специальный учет производится бесплатно, особые требования к заявителям не предъявляются. Единственное ограничение – операции с драгоценными металлами и камнями не могут вести компании, руководители и основные совладельцы которых имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений в сфере экономики.

За нарушение правил оборота драгоценных металлов, камней или содержащих их изделий юридические лица могут быть штрафованы на 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – на 15 тысяч.

Справка

По данным Министерства финансов РФ, скупкой у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней легально занимаются 5,6 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей. Аффинажными предприятиями ежегодно производится до 307 тонн золота, в том числе 36,5 тонны – из лома и отходов.