Рейтинг@Mail.ru
home

14.08.2019

Государственным и бюджетным заказчикам предписали закупать товары «no name»

14.08.2019. АПИ — Отсутствие у приобретаемой продукции товарного знака не является основанием для отклонения заявки на заключение государственного или муниципального контракта. К такому выводу пришли в Федеральной антимонопольной службе.

Действующий федеральный закон предписывает заказчику при описании объекта закупки указывать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и функциональных характеристик (потребительских свойств). То есть документация должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы или услуги установленным заказчиком требованиям. 

Вместе с тем такие требования не должны приводить к ограничению количества участников закупки. Национальные стандарты (ГОСТы) не могут обязывать производителя регистрировать товарный знак, так как согласно Гражданскому кодексу РФ это не обязанность, а право юридического лица или индивидуального предпринимателя. «Наличие или отсутствие на товаре товарного знака не является качественной, функциональной или технической характеристикой товара. Следовательно, неправомерно отклонять заявку в связи с отсутствием товарного знака или неуказанием на него в заявке», – констатирует заместитель руководителя антимонопольного ведомства Михаил Евраев.

Отметим, что федеральный закон прямо запрещает государственным и муниципальным заказчикам включать требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов или наименования страны происхождения товара. Такое указание может использоваться при условии допуска также эквивалентной продукции или необходимости обеспечения совместимости, при закупках запасных частей и расходных материалов к используемому заказчиком оборудованию и в ряде иных случаев.

Справка

По данным Федеральной антимонопольной службы, сумма заключенных в 2018 году государственных и муниципальных контрактов составила 6,9 трлн рублей.