Рейтинг@Mail.ru
home

15.08.2019

Военные оплатили призывнику вынужденный прогул

15.08.2019. АПИ — Ошибочно призванный на военную службу взыскал упущенный доход с Министерства обороны РФ. Такое решение принял Елизовский районный суд Камчатского края.

В сложной ситуации оказался Александр Лукиенко, работающий в АО «Камчатское авиационное предприятие» и одновременно числящийся аспирантом Московской гуманитарно-технической академии. Игнорируя законное право будущего ученого на отсрочку, военный комиссариат призвал его на срочную службу в Военно-морской флот. По мнению военкомата, Александр Лукиенко фактически не мог обучаться на очном отделении аспирантуры в Москве и работать в Камчатском крае. Но служители Фемиды признали действия по призыву незаконными: «Сведений о том, что Лукиенко А.Е. отчислен из указанного образовательного учреждения, материалы дела не содержат», – заключил суд. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия.

Вернувшись к гражданской жизни, молодой человек подал новый иск – о взыскании не полученного по вине военкомата дохода. Ведь из-за призыва он вынужден был уволиться с работы и за 133 дня вынужденной службы не получил почти 292 тысячи рублей. В свою очередь, представитель военного комиссариата отрицал вину в допущенной ошибке. Кроме того, по мнению ответчика, при расчете убытка следовало вычесть затраты оборонного ведомства на содержание военнослужащего, в том числе вещевое довольствие на 14,4 тысячи рублей, продовольственное обеспечение на 77,8 тысячи рублей и выплаченные срочнику 10 тысяч. «В период прохождения военной службы по призыву Лукиенко находился на полном государственном обеспечении, получал питание, был одет в форменное обмундирование», – утверждал военкомат.

Однако суд поддержал истца. С учетом фактического количества потерянных трудодней, среднего заработка и за вычетом полученного перед увольнением выходного пособия в пользу Александра Лукиенко за счет федеральной казны решено взыскать 188,5 тысячи рублей.

Правозащитники уверены, что принятое решение – прецедент. «Нередко в случае признания решения призывной комиссии незаконным, чаще всего когда на службу отправляли имеющих общие заболевания молодых людей, им удавалось взыскать возмещение морального вреда. Например, липчанину Зимину, незаконно призванному и прослужившему 5,5 месяцев, было выплачено 50 тысяч рублей. Но по упущенной выгоде я решений не знаю», – пояснил АПИ юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.

Справка

Согласно Указам Президента России, в ходе осенней кампании 2018 года планировалось призвать на срочную военную службу 132,5 тысячи человек, весенней 2019 года – 135 тысяч. 

Также в феврале был объявлен призыв пребывающих в запасе на военные сборы в Вооруженные силы РФ, Росгвардию, Федеральную службу безопасности и органы государственной охраны. Численность таких военнослужащих засекречена.