Рейтинг@Mail.ru
home

20.08.2019

Автодилеров обязали возвращать залог за заказанные автомобили

20.08.2019. АПИ — Покупатель транспортного средства вправе отказаться от заказа и вернуть внесенный аванс. Такое решение принял арбитражный суд.

Взимание за предварительный заказ определенной суммы – как правило, 5-10 тысяч рублей, практикует большинство автосалонов. Причем навязываемый клиенту предварительный договор предусматривает по существу обязательства только со стороны покупателя, тогда как продавец чаще всего не гарантирует даже фиксированную стоимость товара.

Жалобу на петербургское ООО «Аларм-Моторс Озерки» подали супруги Прокудины. Они заключили с автосалоном договор на приобретение автомобиля за миллион рублей. Но через несколько дней передумали, подали заявление об отказе от контракта и возврате внесенных в качестве обеспечительного платежа пяти тысяч рублей. Однако компания это требование игнорировала. 

Роспотребнадзор признал такие действия автосалона незаконными. Ведь согласно утвержденным Правительством России правилам, покупатель вправе требовать от продавца возврата сумм, уплаченных за предоставленные без его согласия услуги. Кроме того, Гражданский кодекс РФ гарантирует любому заказчику право отказаться от оказания услуг, возместив исполнителю только фактические расходы. Схожая норма закреплена и в законе РФ «О защите прав потребителя»

Не согласившись с требованиями надзорного органа и наложенным административным штрафом, автодилер обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако он отклонил их доводы, а апелляционная коллегия – жалобу истца: «Доказательства того, что ООО «Аларм-Моторс Озерки» своевременно приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований действующего законодательства о защите прав потребителей, в материалах дела отсутствуют», – отмечается в окончательном постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.