Рейтинг@Mail.ru
home

20.08.2019

Бизнес-авиация останется недоступной для инвалидов

20.08.2019. АПИ — Небольшие пассажирские самолеты не будут оборудоваться для перевозки инвалидов. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ.

В соответствии с действующим Воздушным кодексом РФ авиакомпаниям предписывается обеспечить доступ для пассажиров из числа инвалидов и других лиц ‎с ограничениями жизнедеятельности. Принятые в минувшем году требования распространяются на все самолеты российского или иностранного производства, приобретаемые после 1 января 2020 года. В частности, пол в салоне должен иметь безбликовую поверхность, общее освещение – работать без резких перепадов по интенсивности, не менее половины кресел – оснащаться опускающимися или поднимающимися со стороны прохода подлокотниками. Определен порядок нумерации рядов тактильной маркировкой и нанесения иных обозначений, специальные требования предъявляются к оборудованию туалетов.

Вместе с тем в транспортном ведомстве считают такие правила обременительными для бизнес-авиации. С целью снижения ее расходов чиновники предлагают освободить от внедрения новых требований турбореактивные воздушные суда вместимостью не более 20 пассажиров, а также лайнеры, пассажировместимость которых была уменьшена более чем вдвое от максимального предусмотренного типовой конструкцией количества. Во вторую категорию попадают модифицированные в «бизнес-джеты» широкофюзеляжные самолеты (в том числе серия Boeing BBJ, Airbus ACJ и другие).

В Минтрансе утверждают, что при подготовке такого проекта были учтены рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по обеспечению доступности воздушного транспорта для инвалидов.

Отметим, что в настоящее время перевозка маломобильных пассажиров в большинстве случаев регулируется внутренними правилами авиакомпаний. Так, «Аэрофлот» требует наличия сопровождающего для инвалидов по зрению и слуху одновременно, а также для детей-инвалидов в возрасте до 12 лет. Также перевозчик вправе не пустить на борт пассажира с ограничениями жизнедеятельности, если его присутствие «создает неустранимые неудобства для других лиц».

Справка

По данным Федерального агентства воздушного транспорта, в России эксплуатируется более 800 пассажирских самолетов, 747 из них оснащены специальными техническими средствами и оборудованием для доступа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. «Безбарьерная среда» внедрена в 238 аэропортах, работать с маломобильными пассажирами обучено 17,5 тысячи сотрудников авиакомпаний и аэровокзалов.