Рейтинг@Mail.ru
home

21.08.2019

Гаджеты в школе условно ограничили

21.08.2019. АПИ — Образовательным организациям предложили ограничить, но не запрещать использование мобильных устройств связи. Такие методические рекомендации подписали глава Роспотребнадзора Анна Попова и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Новый документ призван определить порядок использования средств связи в школах для «профилактики нарушений здоровья обучающихся, повышения эффективности образовательного процесса». Для этого региональным и муниципальным властям рекомендовано «рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися». Исключение делается для детей, нуждающихся в гаджетах по состоянию здоровья (в целях мониторинга сахара крови при диабете и в других случаях). Всем школьникам и учителям при входе в образовательную организацию предпишут переводить смартфоны в режим «без звука», в том числе с отключением вибрации. Также предлагается запретить использование аппаратов непосредственно во время уроков, а при наличии возможности и необходимости – оборудовать места для хранения средств связи. 

Вместе с тем мобильные телефоны можно будет использовать во время перемен. Равно как школам указано согласовать с родителями «вопросы коммуникации с обучающимися» в случае возникновения необходимости и во внештатных ситуациях. Большинство иных рекомендаций предусматривают профилактические меры – проведение регулярной информационно-просветительской и разъяснительной работы, психолого-педагогического сопровождения, воспитание культуры использования устройств мобильной связи и так далее. Кроме того, школам поручено раздать родителям и ученикам памятки об опасности гаджетов. В частности, с целью снижения негативного влияния на здоровье их нельзя носить на шее, поясе и в карманах одежды, во время разговора следует держать «максимально удаленно от головы» (использовать громкую связь или гарнитуру), а ночью – держать на расстоянии не менее двух метров.

Рекомендации не являются нормативным актом, официально не опубликованы и не имеют юридической силы. Равно как и прямого запрета на ношение школьниками средств связи он не предусматривает. Законодательством подобные ограничения также не предусмотрены. 

Необходимость принятия рекомендуемых мер в санитарном и образовательном ведомствах объясняют отрицательным влиянием устройств мобильной связи на здоровье детей, подтвержденных многочисленными исследованиями: ранний возраст начала использования гаджетов приводит к нарушениям психики, которые проявляются у ребенка «гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникативных способностей и расстройством сна». Чем больше времени ежедневно школьник тратит на смартфон, тем хуже справляется с учебными тестами.

Также чиновники апеллируют к западному опыту. Так, принятый во Франции закон запрещает в школах все виды мобильных телефонов, а также планшеты и смарт-часы. Аналогичные ограничения приняты в Малайзии, Нигерии и Уганде, канадской провинции Онтарио и в австралийском штате Новый Южный Уэльс. В Бельгии и Великобритании вопрос запрета на использование мобильных телефонов решается по каждой школе индивидуально.

«Методические рекомендации будут направлены в регионы до начала нового учебного года. В течение года Роспотребнадзором будет проведен мониторинг функционального состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзором совместно с Российской академией образования – выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса», – отмечают в ведомстве.

Напомним, что с инициативой «запретить приносить телефон в школу» в июле выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, в учебных заведениях нет помещений для хранения аппаратов, а «директора школ не захотят брать на себя такую ответственность».

Справка

Исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствуют, что идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов во время занятий поддерживает 73 процента россиян. По мнению 83 процентов, личные телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться.