Рейтинг@Mail.ru
home

27.08.2019

Экспортерам запретили вычитать расходы из пошлины

27.08.2019. АПИ — В таможенную стоимость должны включаться все платежи, в том числе связанные с погрузкой и перевозкой товара. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В сложном положении оказалось петербургское ООО «Океан». По контракту с голландской компанией оно вывозило партии лома легированных черных металлов, но стивидорные услуги по перевалке груза в российских портах и вывозные таможенные пошлины покупатель компенсировал сверх цены самого груза. Тогда как утвержденные Правительством России правила определения стоимости товаров, с которой рассчитываются и соответствующие пошлины, предусматривают использование так называемого кассового метода – цена признается равной полученной экспортером выручке (общей сумме всех платежей за товары). На основании этой нормы Балтийская таможня пересчитала таможенную стоимость металлолома, включив в нее спорную компенсацию.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал такие действия незаконными, указав на недопустимость расширительного толкования словосочетания «общая сумма всех платежей за товары»: «Тот факт, что таможенные платежи и стивидорные услуги были связаны с определенным товаром, не дает оснований для квалификации указанных платежей в качестве платежей именно за товары», – заключил суд. Однако апелляционная коллегия отменила это решение, согласившись с включением в таможенную стоимость суммы компенсации, полученной экспортером от иностранного покупателя за стивидорные расходы, которые имеют непосредственное отношение к реализуемому на экспорт товару, а также самой пошлины. К такому же выводу пришли и кассационные инстанции.

Тогда ООО «Океан» оспорило в Верховном суде России саму норму утвержденных Правительством России правил, считая ее неопределенной и делегирующей таможенным органам не предусмотренные действующим законодательством полномочия включать в цену товаров связанные с их поставкой платежи. Кроме того, по мнению юристов компании, сформировавшаяся судебная практика содержит противоположные правовые позиции по толкованию оспариваемых положений нормативного акта.

Однако служители Фемиды отклонили эти доводы. Ведь включение в цену всех полученных продавцом платежей предусмотрено не только действующим Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, но и международным Генеральном соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ). Оно, в частности, разрешает национальным законодателям полное или частичное включение в таможенную стоимость или исключение из нее таких элементов, как расходы на транспортировку товаров к порту или пункту импорта, по погрузке, разгрузке и обработке, стоимость страхования и так далее. «Оспариваемые административным истцом положения нормативного правового акта не содержат неопределенности», – констатировала высшая инстанция.

Справка

По данным Федеральной таможенной службы, объем экспорта в 2018 году достиг 450 млрд долларов США, импорта – 238 млн. Около 89 процентов внешнеторгового оборота приходится на страны дальнего зарубежья.