Рейтинг@Mail.ru
home

27.08.2019

Фасады памятников защитят от кондиционеров и антенн

27.08.2019. АПИ — На фасадах признанных объектами культурного наследия зданий запретят установку кондиционеров и спутниковых антенн. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Согласно действующему федеральному закону владельцы включенных в государственный реестр объектов культурного наследия зданий и помещений в них не вправе проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, а также интерьеры. Однако в Министерстве культуры РФ убеждены в недостаточности такой нормы для пресечения самостийного размещения на фасадах памятников кондиционеров, тарелок спутникового телевидения и других технических устройств. По мнению чиновников, эта проблема носит не только эстетический характер: «Применяемые средства и способы крепления технических устройств могут нанести вред объекту культурного наследия. В процессе монтажа-демонтажа в здании памятника делаются сквозные отверстия без учета имеющихся трещин и деформации, на объект оказывается механическое воздействие без учета его технического состояния. Отсутствие однозначного правового запрета на размещение кондиционеров и иных технических устройств на фасадах памятников создает дополнительные административные барьеры и факторы, стимулирующие коррупцию», – убеждены в ведомстве.

Предложенные поправки устанавливают прямой запрет на установку внешних блоков кондиционеров, антенн и других технических устройств или их частей на относящихся к предмету охраны фасадах объектов культурного наследия. Исключение касается только оборудования охраны и сигнализации. Установленные на нежилых зданиях кондиционеры и тарелки предписывается демонтировать в течение года. Более мягкие требования затронут жилой фонд – снять самовольно установленные на фасаде технические устройства собственники обязаны будут только при проведении работ по сохранению памятника, включающих реставрацию и приспособление дома для современного использования. Причем проект должен предусматривать «технические решения системы кондиционирования воздуха с учетом необходимости создания благоприятных санитарно-гигиенических условий для проживания», – отмечается в пояснительной записке.

В Министерстве культуры РФ подчеркивают, что вводимые требования не будут обременительны для арендаторов, так как соответствующие расходы по демонтажу должны нести собственники недвижимости.

В то же время судебная практика свидетельствует, что установка на признанных архитектурными шедеврами фасадах любых современных «излишеств» квалифицируется как административное правонарушение: частные лица могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей, компании – до 20 млн. Так, внешние блоки кондиционеров и видеокамеры обнаружили на здании школы 30-х годов, которое занимает «Петровский колледж». Вину возложили на начальника отдела содержания материально-технической базы Павла Сумцова, суд назначил штраф в размере 20 тысяч рублей. За незаконную установку кондиционера на фасаде включенных в реестр объектов культурного наследия регионального значения здания казарм в Белгороде 200-тысячный штраф наложили на Центральное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ. Такие же санкции применили к самарскому ООО «Гринланд», уличенному в ненадлежащем содержании здания, в котором несколько раз бывал Владимир Ленин.

Сто тысяч обязали заплатить и Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге, на занимаемом которым особняке Нарышкиных также стояли кондиционеры. Служители Фемиды отклонили ссылку учреждения на недостаточность бюджетных ассигнований на проведение работ по содержанию памятника: «Отсутствие финансирования работ не является основанием для освобождения организации, принявшей на себя определенные обязательства, заключив охранное обязательство, от исполнения требования законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия», – отмечается в решении суда.

Справка

По данным Министерства культуры РФ, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России включено 142,1 тысячи памятников и ансамблей, факты незаконного размещения навесного оборудования в 2018 году зафиксированы в 40 регионах. Кондиционеры или спутниковые антенны размещаются на фасадах каждого третьего из 8,7 тысячи признанных памятниками многоквартирных жилых домов.

По данным портала «Судебная статистика РФ», за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия в 2018 году было наказано 436 граждан, 640 организаций и 259 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. Средний размер штрафа составил 79 тысяч рублей.