Рейтинг@Mail.ru
home

28.08.2019

Желающих вернуть госпошлину освободили от бумажного обременения

28.08.2019. АПИ — Для возврата государственной пошлины можно предоставлять все документы в электронном виде. Такие разъяснения опубликовало Министерство финансов РФ.

Граждане и организации, переплатившие пошлину, отказавшиеся от обращения в суд или совершения другого юридического действия, а также в ряде иных случаев, вправе вернуть соответствующую сумму из бюджета. При этом согласно действующему Налоговому кодексу РФ к подаваемому в налоговую инспекцию заявлению должен прилагаться подлинник платежного документа. При возврате только части указанной в нем суммы допускается представление копии.

По мнению фискального ведомства, заявитель обязан предъявить платежное поручение, инкассовое требование, ордер либо иной документ исключительно на бумажном носителе. В частности, в июне этого года налоговики отказались возвращать уплаченную за подачу обращения в Конституционный суд России пошлину на основе отправленных через сервис интернет-обращений сканов чека-ордера банка и справки самого суда.

В свою очередь, в Министерстве финансов РФ, которому подведомственна Федеральная налоговая служба, придерживаются иной позиции. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Виталий Прокаев напоминает, что федеральный закон признает подписанную электронной подписью информацию в электронной форме равнозначной документу на бумажном носителе. Исключение – необходимость составления документа исключительно на бумаге может устанавливаться федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Кроме того, согласно национальному стандарту (ГОСТу), подлинником документа является его первый или единственный экземпляр.

Поэтому в финансовом ведомстве убеждены, что для целей возврата государственной пошлины платежные документы могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде. «Подлинником будет признаваться электронный документ, подписанный в данном случае квалифицированной, простой или неквалифицированной электронной подписью банка», – констатирует Виталий Прокаев.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, ежемесячно в бюджет зачисляется около 3 млрд рублей государственной пошлины.