Рейтинг@Mail.ru
home

28.08.2019

Бутилированную и минеральную воду промаркируют

28.08.2019. АПИ — Уже 1 октября планируется запустить эксперимент по маркировке минеральных и питьевых вод. С такой инициативой выступило Министерство промышленности и торговли РФ.

Подготовленный проект предусматривает правовые основы проведения эксперимента по нанесению специальных средств идентификации на упаковки вод, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ. Систему прослеживаемости оборота планируется опробовать в течение года – с 1 октября этого по 30 сентября 2020 года. Предполагается, что за это время будут созданы условия ‎для защиты интересов производителей и потребителей такой продукции. «Участие ‎в эксперименте осуществляется на добровольной основе. Введение маркировки контрольными (идентификационными) знаками минеральной воды позволит предотвратить производство и оборот контрафактной продукции», – убеждены в ведомстве.

Чиновники признают, что изначально с идеей по проведению эксперимента выступили «крупные участники оборота безалкогольных напитков», в частности – ООО «Холдинг Аква». Оператором информационной системы назначено ООО «Оператор-ЦРПТ». Участниками эксперимента признаются производители, импортеры питьевых вод и организации оптовой и розничной торговли.

Напомним, что с 1 марта введена обязательная унифицированная маркировка табачных изделий, с 1 июля – обуви. 1 декабря без специальных идентификаторов запрещено будет продавать часть одежды и белья, шины, фотокамеры, духи и туалетную воду. В тестовом режиме проводится маркировка лекарств, молочной и иной продукции.