Рейтинг@Mail.ru
home

03.09.2019

Россия отказалась от иностранных шеф-поваров, но участникам официальных мероприятий и технарям упростят трудоустройство

03.09.2019. АПИ — Льготный режим въезда и работы для участников различных официальных деловых, спортивных и культурных мероприятий унифицируют. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел РФ.

Действующий федеральный закон предусматривает особый порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития, инновационных научно-технологических центров, международного медицинского кластера и в инновационном центре «Сколково». Льготы определены для членов жюри Международного конкурса имени П.И. Чайковского, а также ряда отдельных мероприятий – состоявшегося в 2012 году во Владивостоке форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», прошедших в 2014 году в Сочи XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, Чемпионата мира по футболу 2018 года и Европы UEFA 2020 года. Планируется ввести особый порядок трудоустройства и для иностранных участников чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».

В МВД России констатируют, что организация и проведение этих мероприятий привели ко внесению в федеральное законодательство значительных «индивидуальных» изменений. «Такой подход приводит к излишнему расширению положений и, как следствие, к произвольной практике установления исключений из общих правил осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности, в том числе в интересах отдельных работодателей. Это противоречит задачам формирования последовательной государственной политики и установлению четких и единых для всех субъектов правил поведения. Одновременно следует отметить, что в законодательстве отсутствует системный подход в расположении норм об осуществлении трудовой деятельности отдельных категорий иностранных работников», – убеждены в ведомстве.

Подготовленный законопроект унифицирует порядок предоставления различных льгот. Определять значимые международные мероприятия делегируется Правительству России. Их организаторы будут вправе нанимать иностранцев без получения соответствующих разрешений, а сами привлекаемые граждане – получать приглашения на въезд без учета квот, а также трудиться без оформления разрешения на работу или патента. Нормы, устанавливающие индивидуальные льготы, исключаются.

«В настоящее время Российская Федерация занимает позицию одного из лидеров мирового спортивного движения, являясь ареной проведения престижных международных спортивных, культурных, научных мероприятий. Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать созданию единого подхода к вопросам привлечения к трудовой деятельности на территории России иностранных граждан в период подготовки и проведения международных мероприятий, а также отдельных категорий иностранных граждан», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, вступающий в силу 8 сентября приказ Министерства труда и социальной защиты РФ уточняет профессии, обладатели которых признаются квалифицированными специалистами. Так, трудоустраиваться без учета квот смогут мастера и слесари по ремонту технологического оборудования, диспетчеры, инженеры-программисты и инженеры по расчету режимов, операторы технологических установок и электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В свою очередь из «белого списка» исключаются шеф-повара, инженеры по качеству, менеджеры в сфере общественного питания и гостиничного обслуживания, администраторы торгового зала (метрдотели) и переводчики технической литературы.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, в 2018 году было выдано более 130 тысяч разрешений на работу, в том числе 48,3 тысячи квалифицированным и высококвалифицированным специалистам. Также оформлено 1,7 млн патентов. На миграционный учет поставлено 5 млн иностранцев, прибывших с целью осуществления трудовой деятельности. Большинство из них является гражданами Узбекистана (3 млн человек), Таджикистана (2 млн), Украины (460 тысяч), Киргизии, Армении и других стран.