Рейтинг@Mail.ru
home

10.09.2019

Суточные командированным федеральным чиновникам увеличат

10.09.2019. АПИ — Размер суточных федеральных государственных гражданских служащих предлагается повысить до 300 рублей. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Действующий Трудовой кодекс РФ гарантирует возмещение направленным в служебные командировки работникам связанных с проживанием вне места постоянного жительства дополнительных расходов – так называемых суточных. Для сотрудников федеральных ведомств их размер определен  принятым еще в 2002 году постановлением Правительства России и составляет 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Однако в настоящее время эта сумма несоразмерна фактическим затратам работников, отправленных в другие города. Поэтому подготовленный трудовым ведомством проект предусматривает выплату федеральным служащим суточных в размере до 300 рублей в день. Конкретные суммы в пределах этого лимита делегируется определять руководителю каждого государственного органа.

Отметим, что федеральные ведомства получили право самостоятельно повышать командировочные выплаты еще в 2014 году. Им воспользовались, в частности, Министерство обороны РФ и МЧС России, разрешившие руководителям на местах за счет экономии бюджетных ассигнований выплачивать персоналу до 300 рублей в день. В трудовом ведомстве убеждены, что и предложенное повышение базовой ставки суточных «будет осуществлено в рамках бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной год и на плановый период на содержание соответствующих федеральных государственных органов».

Региональные органы власти вправе определять самостоятельно размер суточных. Так, Правительство Санкт-Петербурга выплачивает своим служащим по 500 рублей в день, Свердловской области – 200, Новосибирской и Ленинградской областей, Приморского края и ряда других регионов – до 700 рублей. А вот финансировать расходы командированных московских чиновников столичная мэрия согласилась по федеральным ставкам.

Размеры суточных для трудящихся в негосударственном секторе определяются самими работодателями и закрепляются в коллективном договоре или внутренних нормативах. При этом согласно Налоговому кодексу РФ выплаты свыше 700 рублей в день облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).