Рейтинг@Mail.ru
home

11.09.2019

Внесудебное раскрытие тайны связи могут узаконить

11.09.2019. АПИ — Для развития цифровых сервисов и обработки «больших данных» предлагается ограничить тайну связи. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ.

Конституция России допускает нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений только на основании судебного решения. Конституционный суд России неоднократно указывал на недопустимость внесудебного раскрытия любой информации о звонках, сообщениях и письмах. Но в экономическом ведомстве полагают, что «в современных условиях становления рынка data-технологий закрепленный подход к регулированию ряда профессиональных тайн становится непреодолимым барьером, препятствующим развитию цифровых сервисов и услуг на основе данных»: «К тайне связи стали относиться не только содержательные сообщения, которые передают пользователи по сетям связи, но и разного рода технологические сообщения и содержащаяся в них техническая информация (IP-адреса, ІМЕІ, координаты местоположения базовых станций и прочие)», – констатируют чиновники.

Подготовленный законопроект допускает обработку сотрудниками оператора связи так называемой технологической информации – даты и времени оказания услуги связи, продолжительности телефонных переговоров, номеров и уникальных кодов идентификации абонентов. Такой подход позволит использовать деперсонифицированные «большие данные» (big data), в том числе с целью сбора статистики о перемещении абонентов и так далее (АПИ подробно писало о проблемах регулирования в этой сфере – Неуправляемые данные).

Вместе с тем одновременно предлагается унифицировать раскрытие отнесенных к тайне связи сведений по запросам разных государственных органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы, фискального ведомства, Банка России и иных. Они смогут получать такие сведения в отсутствие судебного решения в случаях, прямо установленных действующим законодательством. «Законопроект не содержит положений о расширении круга лиц, допускаемых к осмотру почтовых отправлений и сведениям о передаваемых ‎по сетям электросвязи сообщениях», – отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что в настоящее время практика раскрытия такой информации остается противоречивой. Например, с целью предупреждения и пресечения манипулированием рынками специальный федеральный закон делегирует Банку России право на получение любых сведений, в том числе отнесенных к банковской, адвокатской, врачебной тайне и даже тайне исповеди. На операторов, отказывающихся предоставлять защищенную Конституцией России информацию, мегарегулятор пытается налагать карательные штрафы (АПИ писало о таких спорах – Финансовый оперуполномоченный).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2018 году суды рассмотрели более 326 тысяч ходатайств о контроле и записи телефонных и иных переговоров, получении сведений о соединениях, выемке почтовой корреспонденции и ином ограничении конституционных прав граждан на тайну связи. Почти 313 тысяч (96 процентов) из них были удовлетворены.