Рейтинг@Mail.ru
home

20.01.2016

Подозреваемых обяжут информировать о возбуждении уголовного дела

20.01.2016. АПИ — Всем подозреваемым в совершении преступления должны выдаваться копии постановления о возбуждении уголовного дела. Законопроект об этом внесен в Госдуму 19 января.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК) предусматривает, что уголовное дело может быть возбуждено как в отношении конкретного гражданина, так и по факту обнаружения признаков преступления. Тогда как право на получение постановления гарантируется только подозреваемым, против которых возбуждено дело. «Буквальное толкование действующей нормы позволяет отказывать подозреваемому в получении соответствующего постановления, если дело возбуждено по факту», – отмечает депутат Госдумы Константин Лазарев.

Внесенные им поправки уточняют спорную норму УПК

Отметим, что подозреваемым и обвиняемым гарантируется право знать, в чем их подозревают или обвиняют, право на адвоката, давать показания или не свидетельствовать против себя, заявлять ходатайства и другие права. Вместе с тем нередко правоохранительные органы уклоняются от придания фактически находящимся под следствием гражданам официального статуса. Например, лицо может беспрепятственно допрашиваться в ходе так называемой доследственной проверки. Хотя УПК вообще не регламентирует статус таких «квазиподозреваемых», Конституционный суд России указал на их право знакомиться с затрагивающими их материалами (в том числе с заявлениями потерпевших и другими).