Рейтинг@Mail.ru
home

22.10.2019

НКО предоставят еще одну отчетную отсрочку

22.10.2019. АПИ — Некоммерческие организации (НКО) решили освободить от обязанности готовить масштабную отчетность о получении иностранного финансирования и расходовании средств за 2019 год. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ.

Новые формы ежегодной отчетности были утверждены в августе 2018 года. НКО обязали сообщать не только о полученных непосредственно из иностранных источников средствах, но и о финансировании из-за рубежа у российских организаций-доноров. Эти меры были направлены на выявление так называемых «иностранных агентов». Действующий закон причисляет к таковым в том числе получающих денежные средства и иное имущество от российских юридических лиц, которые, в свою очередь, имеют поступления от иностранных государств, международных и иностранных организаций, граждан и апатридов. Исключение сделано только для публичных компаний с государственным участием и их дочерних структур (в том числе ПАО «Газпром», «Роснефть» и иных).

Представители НКО и правозащитники сочли новые требования невыполнимыми. Например, благотворительные организации вынуждены были исследовать деятельность всех жертвователей – компаний, которые внесли порой по несколько тысяч рублей. А также вести учет всех получателей, в том числе фиксировать персональные данные отобедавшего в ночлежке или получившего пайку бездомного. Несоразмерной отчетность признали и в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ): «Информация, запрашиваемая в новых формах отчетности для НКО, уже имеется в распоряжении Росфинмониторинга, следовательно, может быть получена Минюстом в рамках межведомственного взаимодействия», – констатировал глава СПЧ Михаил Федотов (АПИ подробно писало об этом – Общественные организации обязали искать у доноров иностранные доходы).

Весной юридическое ведомство согласилось отложить введение спорных форм до сдачи отчетности за 2019 год. Чиновники признали, что большинство НКО не сможет собрать сведения как минимум за первую часть минувшего года, то есть до утверждения спорных форм.

Теперь Минюст готов предоставить еще одну годовую отсрочку: «Предлагаемый проектом перенос срока представления некоммерческими организациями сведений с 2019 года на 2020 год позволит тщательно проработать приказ на предмет усовершенствования форм отчетности и максимально «безболезненно» адаптировать некоммерческий сектор ‎к представлению отчетности в 2021 году», – отмечается в пояснительной записке.

По словам руководителя 1-й Лаборатории Клуба юристов некоммерческих организаций Марии Каневской, на НКО по существу возложили функции финансовой разведки: «Начиная с 2020 года некоммерческие организации должны будут самостоятельно определить источник происхождения средств, полученных от российских юридических лиц, а если он иностранный – включать эти суммы в годовой отчет. Представим себе ситуацию: российский благотворительный фонд помощи детям имеет разные источники финансирования своей деятельности, как то: гранты, пожертвования. Иностранный гражданин перечисляет в этот фонд один доллар. В результате организация должна будет раскрыть информацию о всех источниках, в том числе полностью отечественных. На практике это не всегда возможно», – констатирует Мария Каневская.

Отметим, что обременительной требуемую от российских общественных объединений отчетность признала Европейская комиссия за демократию через право (так называемая Венецианская комиссия). По мнению экспертов, государство вправе требовать публикации сведений об источниках поступления средств только от занимающихся лоббистской деятельностью организаций. Такие меры призваны обеспечить прозрачность влияния на процесс формирования политических институтов и принятия политических решений: «Тем не менее «лоббистская деятельность» должна быть четко определена в законодательстве и четко отделена от обычной правозащитной деятельности организаций гражданского общества, которая должна осуществляться беспрепятственно», – отмечается в докладе Венецианской комиссии.

В свою очередь, Министерство экономического развития РФ предлагало законодательно урегулировать вопрос сбора сведений о деятельности НКО. В частности, ответственность за информирование о получении средств из-за рубежа с целью финансирования общественных организаций планировалось переложить на самих доноров – ведущие внешнеэкономическую деятельность компании (АПИ писало о таком законопроекте – Агентское послабление). Однако эта инициатива не получила развития, а результаты завершившегося еще в мае общественного обсуждения экономическое ведомство решило не раскрывать.

Справка

По данным Минюста, в России зарегистрировано более 219 тысяч НКО, в том числе почти 63 тысячи общественных организаций. В реестр «иностранных агентов» включено 72 НКО.